Приобретение квартиры у ИП
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру. Оформлена на физ лицо, но договоре продавец будет выступать как ИП. Аргументация - он получал эту квартиру как подрядчик при строительстве данного дома, и соответственно продать квартиру он тоже как ИП. Есть ли какие-то повышенные риски в связи с этим? Или риски такие же как и при покупки у физ лица на вторичке? Второй вопрос. Квартира фактически находится на 15-м этаже (последнем). По договору и по выписке ЕГРН - на 14-м. Аргументация - Высокий цокольный этаж. И порядок этажей считается с цокольного этажа. Прошу дать оценку. Проект предварительного договора прикрепляю
Ответы на вопрос (7):

При покупке данной квартиры особых рисков нет. На вас распространяется Закон РФ о защите прав потребителей, так как квартиру продает ИП. Это даже лучше.

Здравствуйте, Петр! Давайте по порядку.

1) Нет здесь дополнительных рисков. Разве что этот ИП на грани банкротства и на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае банкротства фин.управляющий сможет оспорить подозрительную сделку должника, особенно при занижении цены. Если же угрозы банкротства нет, то и беспокоиться не о чем. Плюс если он ИП, то можно будет предъявлять претензии согласно требованиям Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

2) Здесь важен скорее номер квартиры для идентификации. А нумерация этажей действительно зависит от проекта. Если номер позволяет идентифицировать квартиру, на соседнем этаже квартиры с таким же номером нет, то нет и проблемы.

Ответы на ваши вопросы:

1. Оформление продажи квартиры через ИП:

- Это не является повышенным риском, но требует некоторых дополнительных проверок.

- Основной момент - убедитесь, что продавец действительно получил эту квартиру как подрядчик при строительстве. Проверьте документы, подтверждающие это.

- Также обязательно уточните, является ли продавец зарегистрированным ИП на момент продажи. Это важно, чтобы сделка была оформлена корректно.

- В остальном риски примерно такие же, как и при покупке у физического лица на вторичном рынке.

2. Несоответствие этажа в документах:

- Это довольно распространенная ситуация, когда при строительстве изменяется нумерация этажей.

- Если в договоре и ЕГРН указан 14-й этаж, а фактически квартира находится на 15-м, это нужно уточнить.

- Попросите продавца предоставить документы, подтверждающие фактическое расположение квартиры на 15-м этаже.

- Также нужно проверить, как этот факт будет отражен в договоре купли-продажи - должно быть указано правильное фактическое расположение.

В целом, если все моменты будут должным образом урегулированы и подтверждены документами, то каких-либо значительных рисков быть не должно. Но все равно рекомендую вам проконсультироваться с юристом, чтобы он детально изучил ситуацию и договор.

Прикрепленный договор я также можно проанализировать у юристов сайта, но в рамках ст.779 ГК.