Налог при внесудебном банкротстве.

• г. Петрозаводск
Я подал заявление на процедуру внесудебного банкротства через МФЦ по поводу займов в МФО, т.е. в настоящее время они уже у коллекторских агенств! Всё приняли и 30.07.2024 года на сайте ЕФРСБ было сообщение о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина (т.е. меня,) - значит процедура внесудебного банкротства, как Я понимаю уже запущена!? А сегодня 10.09.2024 года мне приходит уведомление от ФНС о уплате налога в 1856 рублей от моей задолженности в 14280 рублей перед одним из коллекторских агенств. Что это вообще такое? Должен ли Я оплатить этот налог до 01.12.2024 года или нет? Да, кстати, позвонил в ФНС, там говорят - деньги брал, значит доход был, будь любезен оплатить 13% налог! Как мне быть?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да оплатить нужно, так как после возбуждения процедуры банкротства с Вас сняли задолженность по уплате долга и процентов по кредитному договору. А значит у Вас появился доход в размере списанной суммы.

Исходя из Вашего описания ситуации:

1. Процедура внесудебного банкротства в отношении Вас уже запущена с 30.07.2024 года после публикации сообщения в ЕФРСБ. Это означает, что Вы официально признаны несостоятельным (банкротом) во внесудебном порядке.

2. Однако, факт начала процедуры внесудебного банкротства не освобождает Вас от обязанности уплаты налогов.

3. Требование ФНС об уплате 13% налога с задолженности в 14280 рублей перед коллекторским агентством является правомерным. Даже если Вы не получали реальный доход в виде наличных денег, задолженность перед кредиторами рассматривается как доход, с которого необходимо уплатить налог.

4. Вам необходимо оплатить данный налог в размере 1856 рублей до 01.12.2024 года. Неуплата может повлечь за собой начисление пени и штрафов.

Таким образом, факт банкротства не освобождает Вас от исполнения налоговых обязательств. Вам следует оплатить требуемую сумму налога, несмотря на начатую процедуру внесудебного банкротства.