Будет ли материнский капитал, если я недавно начала официально работать и у меня нет дохода за последние 2 года?

• г. Сыктывкар
Устроилась на работу официально. Недавно узнала, что беременна. Официально работаю 3 месяца. До этого никогда официально не работала. Какие выплаты мне положены будут на ребёнка? Если у меня нет дохода за последние 2 года официально?
Ответы на вопрос (2):

Положено пособие по бир, елиновременное в связи с рождением ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В вашей ситуации, когда вы официально работаете менее 6 месяцев и у вас нет официального дохода за предыдущие 2 года, вам будут положены следующие выплаты:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка

- Выплачивается в размере 18 886,32 руб. (в 2023 году)

- Для его получения нужно обратиться в орган социальной защиты населения или в МФЦ по месту жительства.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

- Выплачивается в размере 60% от МРОТ (минимального размера оплаты труда)

- В 2023 году сумма составляет 7 646,51 руб. в месяц

- Оформляется по месту работы, в вашем случае - в отделе кадров.

3. Региональные и муниципальные выплаты

- Уточните в органах соцзащиты, какие дополнительные пособия положены в вашем регионе.

- Как правило, это единовременные пособия при рождении ребенка и ежемесячные выплаты.

Важно: для получения пособий вам необходимо предоставить пакет документов, включающий свидетельство о рождении ребенка, справки о доходах, СНИЛС и другие бумаги. Проконсультируйтесь по полному перечню в органах соцзащиты.

Также не забудьте оформить отпуск по беременности и родам, который положен вам как работающей женщине.

Желаю вам успешного оформления всех необходимых выплат и благополучной беременности!