Аванс и зарплата

• г. Москва
Аванс больше чем зарплата может быть? Аванс начислили 28000, зарплату-16500. Это законно?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте размер и порядок оплаты установлен трудовым договором.

Если это не противоречит, то законно

Ст 67 тк РФ- всё должно быть с трудовым договором а он в соответствии с трудовым законодательством

Да, такое может быть. ТК РФ данную практику прямо не запрещает.

Нет, такая ситуация, когда аванс превышает размер заработной платы, является незаконной.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

1. Аванс - это часть заработной платы, которая выплачивается работнику в счет заработной платы за текущий месяц (ст. 136 ТК РФ).

2. Размер аванса не может превышать 50% от оклада работника за фактически отработанное время в текущем месяце (ст. 136 ТК РФ).

3. Сумма аванса 28 000 рублей при зарплате 16 500 рублей явно превышает допустимые 50% от заработной платы.

Таким образом, ваша ситуация, когда работодатель начислил аванс, существенно превышающий последующую заработную плату, не соответствует требованиям трудового законодательства.

Я рекомендую вам обратиться к работодателю с просьбой привести размер аванса в соответствие с нормами Трудового кодекса. Если ситуация не будет урегулирована, вы можете обратиться в Трудовую инспекцию для защиты своих прав (ст.356 ТК).