Зарплата и аванс

• г. Москва
Может ли зарплата быть меньше аванса? Аванс начислили 28000, зарплата-16500. Это нормально?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Может быть, т.к. размер аванса и остатка заработной платы определяется локальными нормативными актами работодателя (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения, нет это незаконно зарплата нк может быть меньше аванса.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Доброй ночи! А вы точно формулировки местами не перепутали? Аванс может составлять максимум 50% от заработной платы.

Трудовой кодекс не содержит никаких требований по поводу того ,что одна часть заработной платы должна быть меньше другая больше или их определённые пропорции.

Даже такого слова как аванс именно в целях исчисления заработной платы трудовой кодекс не содержит.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Здравствуйте. Да может. Смотрите расчет. Возможно зп поделили на 2 части, а НДФЛ за все удержали с зарплаты (и за аванс и за зп)

Странные жалобы.

Вам выплатили авансом большую часть, то есть сделали Вам благо (раньше выплатили).

Вы ещё и недовольны...

Ну жалуйтесь, в другой раз будете просто дольше ждать своих денег если что.

Нарушения однако нет, обычно пишут в ТД, локальных актах, что аванс не менее ... процентов зарплаты.

Тут вопрос в целом общая сумма соответствует ТД или нет...