Как действовать, если я не была проинформирована о судебном заседании и не получила решение суда?
199₽ VIP

• г. Владимир
29 августа я узнала, что 30 августа будет подготовка а также суд. Копию искового дела мне не присылали. 30 числа на подготовку к суду отдала ходатайство об ознакомлении с исковым требованием и переносом суда для подготовки к судебному заседанию и сбору доказательств. 10 сентября выяснилось, что судебное заседание состоялось 30 августа заочно. Решение судебного заседания по настоящее время не вручено. Подскажите что делать.
Ответы на вопрос (6):

Если суд вынес решение, пишите заявление чтоб его получить и подавайте аппеляцию.

Здравствуйте, Алла! Прежде всего получить заочное решение суда. Далее согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, получить решение и подать заявление об отмене этого решения суда.

В течение 7 дней в любом случае подайте заявление об отмене заочного решения, даже если за эти дни не успеете получить копию самого решения. В заявлении подробно укажите даты, когда были извещены, приложите копию того ходатайства с подтверждением даты отправки и т.п

Если Вы не согласны с решением суда (заочным) , то закон предусматривает следующий порядок его обжалования :

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Алла.

1)Ох, часто встречается такая ситуация на практике сейчас...

2)Вам следует срочно обратиться в суд, получить копию заочного решения, немедленно его отменить, ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

3)ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

3)так что сейчас срочно отменить...

4)В суд приложены документы подтверждающие ваше уведомление со стороны истца, иначе бы суд оставил без движения иск на основании ст. 132 ГПК РФ, так что тут либо вопрос к почте, либо истец указал неверный адрес намеренно...

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, в данной ситуации вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Подать заявление о вынесении судебного решения в окончательной форме (ст. 214 ГПК РФ). Вы имеете право на получение текста полного судебного решения.

2. В случае, если вы не были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, вы вправе подать заявление о пересмотре данного решения в порядке заочного производства (ст. 237 ГПК РФ).

3. Если суд не удовлетворит ваше заявление о пересмотре заочного решения, вы можете обжаловать его в апелляционном порядке в течение месяца со дня получения копии решения суда (ст. 321 ГПК РФ).

Ключевым моментом является то, что вас не известили надлежащим образом о судебном заседании. Это является существенным нарушением процессуальных норм, которое влечет за собой возможность отмены или пересмотра судебного решения.