Можно ли взимать плату за справку о составе семьи в ЖКХ и какие нормативные документы на это позволяют?

• г. Ярославль
Имеют ли право в ЖКХ (где справки о составе семьи берут или из домовой книги) за эту справку взимать плату 50 рублей, каким НПА руководствуются?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Взимание платы за выдачу справки о составе семьи незаконно.

В соответствии с ч. 8 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», информация, затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица предоставляется бесплатно.

Управляющая компания имеет право устанавливать тарифы на предоставление различных услуг, включая выдачу справок о составе семьи. Она также может требовать оплату за эти справки является коммерческой организацией и ее деятельность регулируется коммерческим законодательством.