Восстановление срока по судебному приказу

• г. Новосибирск
Практикуется ли в качестве уважительной причины по восстановлению срока на отмену судебного приказа указывать, что о вынесении судебного приказа узнал только от приставов или с госуслуг, поделитесь
Ответы на вопрос (7):

Да, в качестве уважительной причины для восстановления срока на отмену судебного приказа можно указать, что вы узнали о его вынесении только от судебных приставов или через портал Госуслуг.

Обоснование

Согласно практике, если лицо не было уведомлено о вынесении судебного приказа и узнало о нем позже, это может быть признано уважительной причиной для восстановления срока. Важно предоставить доказательства того, что вы действительно не получили уведомление, и указать, когда именно вы узнали о судебном приказе.

Рекомендации

Сбор доказательств: Подготовьте все возможные документы, подтверждающие вашу позицию, такие как уведомления от приставов или скриншоты из Госуслуг.

Подача заявления: Направьте заявление о восстановлении срока в суд, указав все обстоятельства и приложив необходимые доказательства.

Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы правильно оформить заявление и учесть все нюансы.

Таким образом, указание на то, что вы узнали о судебном приказе только от приставов или через Госуслуги, может быть использовано как уважительная причина для восстановления срока.

Важно предоставить доказательства того, что вы действительно не получили уведомление? Это какие?

Это не уважительная причина. Вам нужно доказать, что вы не могли получить судебный приказ, когда суд его вам отправлял.

Ну если суд сам виноват или почта как я вам докажу?

Для этого и надо обратиться к юристу. Вину суда/почты доказать нереально

Добрый день.

Это не основание для восстановление срока. Но документально подтвердить уважительность пропуска можно всегда, если судебный приказ не получался под роспись. ВСЕГДА.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru