Незаконные действия работодателя - увольнение и лишение зарплаты без оснований

• г. Санкт-Петербург

Уволена по статье 81 п 7 ч.1, по той же статье уволена еще одна моя коллега. Считаем действия работодателя не правомерными. Изначально было написано заявление по собственному желанию, когда пришли за расчетом то денег не дали, пригрозили статьей если мы не подпишем расходники. Мы естественно отказались. В итоге статья и нет денег. Лишили зарплаты, объясняя тем что с нас удержиают, якобы за какие то нарушения. Документы никакие не предоставили. Наши действия?

Ответы на вопрос (2):

Просто обратитесь с иском в районный суд о восстановлении на работе. Обязательно уложитесь в один месяц.

А правильность увольнения должен доказывать работодатель а не вы.

Лучше эти заявления делать с помощью юриста.

Увольнение по п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним. Естественно, что виновность должна быть соответствующим образом подтверждена.

Кроме того, даже при доказанной вине работника самостоятельно производить удержания из зарплаты работодатель не вправе - только с согласия работника либо в судебном порядке.

В Вашем случае следует обращаться в суд либо для восстановления на работе (тогда срок исковой давности - один месяц с даты увольнения), либо за взысканием не выплаченных сумм (в этом случае срок - три месяца с даты увольнения).