Переквалификация статьи

• г. Владимир
В 2010 году я был осужден по статья 116 часть 1 УК РФ, как основной вид наказания - штраф 2500 рублей. Штраф мной был оплачен в положенный судом срок. Возможна ли переквалификация уголовной статьи в административную на основании ст. 10 УК РФ, ст. 6.1.1 КоАП? Если возможна, то в какой суд обращаться. И как удалить данные о судимости из ИЦ?
Ответы на вопрос (5):

1. Нет.

2. Эти данные не удаляются.

Здравствуйте!

То, о чем вы спрашиваете, невозможно в вашем случае, увы…

Сведения будут указаны до 80 лет в ИЦ.

После отбытия наказания переквалификация невозможна.

Нет, невозможно.

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но ИМЕЮЩИХ судимость. Судимость у Вас уже погашена, поэтому применить статью 10 нельзя. Удалить эту информацию из ИЦ не получится