Фонари освещения многоквартирного дома

• г. Краснодар
Во дворе 2 столба между ними провода и ветка дерева приехали фото сделали и говорят мы сейчас провода снимим и фонари снимим мы посмотрели земля у Вас в приватизирована поэтому сними до этого меняли фонари на новые был ремонт двора площадка детская построена вопрос это они просто угрожают пугают, чтобы из за жалобы на ветки и их устранение мне не понятно раньше все обслуживали все, а сейчас вдруг увидели, что земля превотизировна они же не могли этого не видеть они не могут снять фонари?
Ответы на вопрос (2):

Фонари не снимут, а за освещение двора мКД, обязаны платить жильцы. Здесь они правы.

Уличное освещение - это вопросы местного значения. Оплата наружного освещения МКД - обязанность местной администрации.

Обращайтесь в районную администрацию.

Например:

Определение Верховного Суда РФ от 13.04.2022 N 310-ЭС22-4097 по делу N А14-18124/2019

Удовлетворяя исковые требования, суды руководствовались статьями 125, 215, 225, 309, 310, 329, 330, 332, 539, 541, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",

пришли к выводу об отсутствии оснований для освобождения ответчика от обязанности по оплате поставленной истцом (гарантирующий поставщик) электрической энергии на наружное освещение многоквартирных домов.

Возражения органа муниципального образования, не отрицающего нахождение спорных МКД на территории данного образования, обязанности оплачивать электроэнергию, обеспечивающую функционирование сети наружного освещения, в

и принадлежность указанных сетей к общему имуществу в МКД,

мотивированно отклонены со ссылкой на фактические обстоятельства спора и действующее законодательство