Сомнения в поведении адвоката

• г. Москва
Здраствуйте, меня побили двое военных. Пролежал в больнице с зчмт 24 дня и ещё 12 дней ходил на уколы. Я нанял адвоката и он говорит что это лёгкие телесные и этим ребятам кроме админки ничего не будет.
Ответы на вопрос (7):

Смотря что значит "нанял". Проконсультируйтесь с другим адвокатом, можно бесплатно узнать по телефону определённую информацию.

Заявление в орган полиции подали?

Нет, лёгкие телесные это уже уголовное дело ч.1 ст.115 УК РФ.

Оно частного обвинения.

Надо самому поддерживать обвинение в суде.

Странно что тот специалист кого Вы наняли, этого не знает.

Можете заключить соглашение с другим адвокатом

Подавайте заявление в военно-следственный отдел по г.Москве, о возбуждении уголовного дела по ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)

Будет назначена судебно-медицинская экспертиза по определению степени вреда, причиненного здоровью, также необходимо установить умысел, на что он был направлен, от степени тяжести вреда зависит конкретный состав преступления

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

МЕДИЦИНСКИЕ КРИТЕРИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО

ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

I. Общие положения

 2. Медицинские критерии являются медицинской характеристикой квалифицирующих признаков, которые используются для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при производстве судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

3. Медицинские критерии используются для оценки повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском обследовании живого лица, исследовании трупа и его частей, а также при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам дела и медицинским документам.

II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести

вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее - вред здоровью, опасный для жизни человека).

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;

6.10. Неизгладимое обезображивание лица.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом.

Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости данного повреждения, а также его медицинских последствий в соответствии с Медицинскими критериями.

Под неизгладимыми изменениями следует понимать такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно (без хирургического устранения рубцов, деформаций, нарушений мимики и прочее, либо под влиянием нехирургических методов) и для их устранения требуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция).

*****

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

*****

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 12 июля 2021 г. N АКПИ21-339 пункт 9 признан не противоречащим действующему законодательству

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве

Адрес: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 38д, стр. 2

Телефон (дежурный): 8 (495) 693-55-66, 8 (495) 195-05-09 (факс)

Телефон доверия: 8 (495) 693-55-96

Информация об адресах и телефонах дежурных военных следственных отделов гарнизонного звена, подчиненных военному следственному управлению СК России по г. Москве.

ВОЕННЫЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ СК РОССИИ ПО БАЛАШИХИНСКОМУ ГАРНИЗОНУ

Адрес: 143900, Московская обл., г. Балашиха, мкр. Гагарина, д. 20

Телефон (дежурный): 8 (495) 523-60-11

ВОЕННЫЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ СК РОССИИ ПО ОДИНЦОВСКОМУ ГАРНИЗОНУ

Адрес: 143005, Московская обл., г. Одинцово, ул. Вокзальная, д. 51

Телефон (дежурный): 8 (495) 599-33-85, 8 (495) 599-33-85 (факс)

ВОЕННЫЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ СК РОССИИ ПО ЛЮБЕРЕЦКОМУ ГАРНИЗОНУ

Адрес: 140003, Московская область, г. Люберцы, 3-е почтовое отделение, д. 43

Телефон (дежурный): 8 (495) 559-11-77 (факс)

51 ВОЕННЫЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ СК РОССИИ

Адрес: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б

Телефон (дежурный): 8 (495) 693-34-24, 8 (495) 693-34-07

516 ВОЕННЫЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ СК РОССИИ

Адрес: 107207, г. Москва, ул. Чусовская, д.1 стр. 3

Телефон (дежурный): 8 (495) 612-04-12, 8 (499) 251-93-40

517 ВОЕННЫЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ СК РОССИИ

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть материалы делаю Если есть сомнения - обратитесь к другому адвокату.

При назначении наказания учитываются различные факторы, в том числе и характеристика личности подсудимого, его раскаянье, компенсация лечения и пр.

Не забывайте оставлять отзывы.

Это определит смэ.

www.9111.ru

Вот моя статья, порядок привлечения

Ищите опытного специалиста по уголовному праву .