Могу ли я уволиться после окончания контракта, если я доброволец?

• г. Пенза
Здравствуйте! Могу ли я уволиться по окончанию контракта. Так как я доброволец.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Могу ли я уволиться по окончанию контракта. Если я доброволец.

Здравствуйте. Можете в связи с окончанием срока контракта. Пишите рапорт.

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.

В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.