Проживание наследника с наследодателем - как доказать факт и избежать уплаты пошлины?

• г. Москва
Наследник проживал с наследодателем более года, и продолжает проживать после смерти, но прописан в другом месте. Как доказать этот факт, чтобы избежать уплаты пошлины? Справка из какого органа достаточна для нотариата?
Ответы на вопрос (9):

Справки недостаточно для нотариуса Нотариусу потребуется судебное решение об установлении юридического факта проживания стст 264-267 ГПК РФ

Добрый день! Нотариус освободит от госпошлины только при предъявлении сведений о прописке вместе с умершим. Если все же хотите побороться за освобождение от госпошлины, придется обращаться в суд с иском об установлении факта совместного проживания с наследодателем, ст. 131 ГПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Министерство финансов Российской Федерации

№ 03-05-06-03/47467 от 09.07.2018

В случае если у наследника в документах отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть, по мнению Департамента, подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

Здравствуйте Елена

На самом деле достаточно регистрации по месту жительства (прописка), а если по другому адресу, обращайтесь в суд, платите пошлину.

Скорее всего Вам придется через суд устанавливать факт принятия наследства ст. 1153 ГК РФ

для этого нужно подать заявление об установлении юридического факта ст. 264 ГПК РФ, особое производство.

Здравствуйте!

В случае если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть подтвержден решением суда.

Только в судебном порядке.

Здравствуйте, придется обращаться в суд с иском об установлении факта совместного проживания с наследодателем.

Справка о последнем месте жительства умершего и лицах, с ним зарегистрированных на дату его смерти, у нотариуса уже должна быть в материалах наследственного дела. Но этого мало. Если только предоставите решение суда об установлении факта совместного проживания наследника с наследодателем. Однако, полностью от уплаты нотариального тарифа это не избавит, льгота будет только в части федерального тарифа (ст. 22 Основ РФ о нотариате, п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ).