Как остановить нелегальные ночные гонки на дорогах - какие меры принимаются в отношении организаторов?

• г. Волгоград
Здравствуйте. Интересует быстрая помощь. За организацию ночных гонок на дорогах общего пользования. Какие меры могут принять в сторону Организаторов?
Ответы на вопрос (4):

В настоящее время штраф за опасное вождение не предусмотрен и наложен быть не может. Однако существует законопроект, который и будет рассмотрен ниже.

Новый штраф за опасное вождение будет регламентироваться статьей 12.38 КоАП:

Статья 12.38. Опасное вождение

Опасное вождение -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Итак, размер штрафа за опасное вождение - 5 000 рублей. Накладываться данный штраф будет сотрудниками полиции. Дополнительное наказание в виде лишения прав не предусматривается.

А организаторам? И если пойманы были не за руку, а по видеоотчету с мероприятия?

В российском законодательстве есть несколько документов, которые теоретически должны защищать нас от рёва ночных гонок — в частности, это статья 8.23 Кодекса об административных правонарушениях, по которому эксплуатация транспортного средства с превышением норматива по уровню шума — влечёт штраф в 500 рублей. Как эта статья работает, мы все хорошо знаем (ответ — никак).

Здравствуйте, если вы стали свидетелем данного правонарушения, нужно зафиксировать данный факт и обратиться в ГАИ.