Вопросы о беременности на работе - Нужно ли писать объяснительную на испытательном сроке? Идет ли испытательный срок во время больничного? Могут ли меня уволить из-за некачественного исполнения работы при беременности?

• г. Москва

Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца, узнала о беременности через месяц работы, сказала об этом работадателю, трудовой договор оформлен и заявление о принятии на работу тоже, в договоре так же прописано, что в срок испытания не включаются периоды, когда Работник фактически отсутствовал на работе. На данный момент я от работала 2 месяца, несколько дней нахожусь на больничном, после конфликта на работе в котором не виновата, думаю придираются, хотят чтобы я написала объяснительную.1) Писать ли объяснительную? 2)Идет ли во время больничного испытательный срок? 3) Могут ли меня уволить на испытательном сроке, из-за некачественного исполнения работы, если они уже знают о моей беременности и просили справку и жк?

Ответы на вопрос (1):

Справку из ЖК обязательно предоставьте.

В ст.70 ТК указано, что НЕЛЬЗЯ устанавливать беременным испытальтельный срок.

поэтому сейчас у вас считается что не было установлено исп срока!!!!!!

а вообще исп.срок продлевается на период болезни. Но это к вам уже не относится. У вас его нет.

объяснителную напишите обязательно, а то составят свой акт.

уволить вас при беременности НЕЛЬЗЯ никак.

заявлений об увольнени не пишите и будет все нормально.