Как защитить свои родительские права и участвовать в жизни ребёнка в сложной ситуации развода?

• г. Ставрополь
Жили с женой в Камчатском крае, есть ребёнок 1,6 месяцев на данный момент. 29 мая 2024 года я утром ушёл на работу на сутки, она без предупреждения улетела к родителям в Санкт-Петербург с ребёнком и подала на развод, через два дня я туда прилетел с ребёнком видеться не дали, вызвали полицию мы написали заявление друг на друга, эффекта не какого, всё это время на связь она не выходила, я не знаю где и как живёт мой ребёнок, единственное она написала сообщение не будешь платить алименты подаст на лишение родительских прав, мы с ребёнком вдвоём прописаны в моей квартире на Камчатке, не видеться, не слышать мне его не дают уже почти 4 месяца, платить алименты я пока что ей не планирую пока не определимся с временем общения с сыном, ну и алиментов официально ещё нет, я не уверен что нас ещё разведи так как я не каких уведомлений не получал. Сам сейчас проживаю в Ставропольском крае город Железноводск, она с ребёнком проживает в Санкт-Петербурге, ну и мой вопрос как правильно поступить в данной ситуации чтобы принимать участие в жизни ребёнка, есть ли у неё шансы лишить меня родительских прав? Или у нас законы только на стороне женщины всегда? И можно ли её привлечь к ответственности за то что она без предупреждения собрала ребёнка и улетела с концами?
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте!

Относительно лишения прав, то нет. Только при злостном уклонении. Для определения порядка общения с ребенком-в суд с исковым заявлением