Человек выбросил чужую вещь новую

• г. Екатеринбург
Я отправитель новой мебели двум людям один человек получил не свою мебель и просто пошел и выкинул ее на помойку
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анастасия. В описанной вами ситуации речь идёт о неправомерных действиях со стороны получателя мебели. Даже если человек получил вещь, которая ему не предназначалась, это не даёт ему права распоряжаться ею по своему усмотрению, а тем более выбрасывать. В этом случае могут быть применены положения о неосновательном обогащении и гражданско-правовой ответственности.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без законных оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить неосновательно полученное имущество. В данном случае получатель мебели должен был либо вернуть её отправителю, либо хотя бы известить о случившемся. Выбрасывание чужой вещи может рассматриваться как уничтожение чужого имущества, что потенциально влечёт гражданскую ответственность в виде возмещения убытков.

Также, если выброшенная мебель имеет значительную стоимость, действия получателя могут подпадать под статью 168 ГК РФ о причинении ущерба собственнику вследствие неправомерного распоряжения чужой вещью. Это может служить основанием для возмещения стоимости уничтоженного имущества через суд.

Вам стоит обратиться к этому человеку с требованием возмещения ущерба. Если добровольно вопрос решить не удастся, можно подать иск в суд, где вы сможете потребовать компенсации стоимости выброшенной мебели.

Здравствуйте,человек отказывается возмещать ущерб,как правильно составить иск в суд

Анастасия, исковое заявление должно отвечать требованиям ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ, или за помощью обращайтесь к любому выбранному вами юристу.

Подать заявление в полицию, возможно имеют признаки преступления ст.330 УК РФ или ст.165 УК РФ