Узаконивание самовольного переустройства в квартире через суд

• г. Кемерово
Какие документы должен предоставить в суд собственник, который выполнил незаконное переустройство в своей квартире, чтобы суд узаконил его? В суд предоставлен только новый техпаспорт квартиры с произведенными изменениями и экспликацией. Актов на скрытые работ нет. Акта о завершенном переустройстве тоже нет. Кто должен выдавать эти Акты?
Ответы на вопрос (5):

Будет судом назначена экспертиза в таком случае.

А в БТИ обращались по поводу перепланировки?

Нет, в БТИ не обращались. техпаспорт получен в частной компании.

в лс написала

Проект и заключение специалиста в первую очередь