Что делать, если родительница класса не возвращает средства, собранные на нужды класса?

• г. Ставрополь
Добрый день, проконсультировать можете по такому вопросу. Пожалуйста что делать, если родительница, собиравшая на нужды класса деньги, эти средства растратила и не возвращает. На звонки не отвечает. Как мы можем себя защитить?
Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление в полицию.

С уважением.

В этой ситуации вам необходимо действовать следующим образом:

1. Попытайтесь связаться с родительницей письменно - отправьте ей заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором подробно изложите факты, суммы и требование вернуть денежные средства. Это создаст документальные доказательства того, что вы предпринимали попытки урегулировать вопрос.

2. Если она и после этого не выходит на связь и не возвращает деньги, обратитесь с заявлением в полицию о совершении преступления по статье 160 УК РФ "Присвоение или растрата". Приложите копии договоров, квитанций, письменной переписки и других доказательств.

3. Одновременно можно обратиться в суд с гражданским иском о взыскании долга. Для этого вам потребуется доказать факт сбора и получения денежных средств родительницей, а также неисполнение ею обязательств по их возврату.

4. Если родительница является членом родительского комитета или другой официальной организации, связанной со школой, можно также обратиться к руководству этой организации с жалобой на действия своего представителя.

Важно максимально задокументировать всю переписку, платежные документы и другие доказательства, чтобы иметь прочную доказательственную базу как для полиции, так и для суда.

Настойчивость и последовательность ваших действий повышают шансы на возврат похищенных средств. Не стоит оставлять ситуацию без реагирования. В принципе можно попытаться добиться возбуждения уголовного дела