Суть проблемы такова: имели неосторожность купить квартиру в новом доме.

Первый договор: Застройщик - обязуется передать квартиру, Инвестор - платит за нее деньгами или строительными материалами. Инвестор расплатился (о чем у нас есть акт) строительными материалами. Инвестор заключил с нами договор уступки права требования и передал нам право на эту квартиру, за что мы ему, соответственно. Заплатили. Вот теперь я и пытаюсь получить документы на эту квартиру. Нотариально не было зарегистрировано ничего.

Спасибо огромное за комментарии с вашей стороны.

С уважением, Елена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В этом случае вы смело идете в Учреждение юстиции и регистрирует ПРАВО собственности сразу на физическое лицо, при этом нотариального удостоверения сделки не требуется. В дополнение ко всем перечисленным в моем первом ответе документам, представляемым на государственную регистрацию, вам необходимо будет представить документ, подтверждающий вашу оплату квартиры инвестору. В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона "О государственной регистрации прав", если ваша сделка нотариально не будет удостоверена. То заявление о государственной регистрации должны подать обе стороны сделки. При этом если вторая сторона уклоняется, то регистрация производится на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Если сделка будет нотариально удостоверена, то вы можете обратиться с заявлением без второй стороны. Как видите, с одной стороны, нет необходимости в удостоверении данной сделки и вы можете сразу обращаться в Учреждение юстиции с просьбой о регистрации права, но по заявлению обеих сторон сделки, с другой стороны, нотариальное удостоверение сделки дает вам право обратиться за регистрацией права в Учреждение юстиции самостоятельно, без привлечения другой стороны сделки. Но в любом случае, чтобы стать собственником, вам необходимо осуществить регистрацию права в Учреждении юстиции. Желаю вам удачи! Буду рад ответить на ваши последующие вопросы в случае их возникновения. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение