Как официально оформить отказ от ребенка в международной ситуации? Вопросы правового процесса и возможности через нотариуса

• г. Алматы

Как официально оформить отказ от ребенка? Ситуация такая: бывший муж проживает в России, я в Казахстане. Он согласен отказаться от ребенка. МОжет ли он там через нотариуса оформить отказ от ребенка или согласие на лишение его родительских прав и выслать его мне. А я уже с этим документом пойти в загс и вычеркнуть его имя из графы отец? Или я должна идти с этим документом в суд?

Заранее спасибо,

Ответы на вопрос (3):

Дарья, добрый день!

Вам надо обратиться в суд, только суд лишает родительских прав.

Полагаю, закон Казахстана, позволяет обратиться в суд по Вашему месту жительства.

Затем выслать исковое заявление бывшему мужу.

Бывший муж в отзыве на исковое заявление напишет, что не возражает.

Желательно указать почему не возражает.

Вообще лишение родительских прав дело очень сложное.

Найдите юриста именно по семейным делам.

Алма-Ате большой привет (я 4 года жил а Алма-Ате).

Удачи.

Муж оформляет согласие на лишение его родительских прав. после чего с таким иском вы обращаетесь в суд

Зачем вам надо лишение прав и такие заморочки?????Цель конечная какая ?

Кодексом РК О браке (супружестве) и семье не предусмотрена статья "Отказ от ребенка", и фактически отказаться от ребенка не возможно. Тем не менее, существует несколько вариантов решения Вашей проблемы. Если отец решил добровольно отказаться от ребенка, то ему необходимо написать соответствующее заявление у нотариуса. В любой нотариальной конторе родителю предоставляется образец бланка отказа от ребенка. Нотариальный отказ родителя от ребенка передается в суд, и судья принимает решение о лишении родительских прав. С целью экономии собственных сил и времени целесообразнее будет самостоятельно, не дожидаясь заявления от ответчика обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав на ребенка. Мотивировать требования в исковом заявлении о лишении родительских прав на ребенка нужно тем, что ответчик уклоняется от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка. Имейте ввиду, что отец, лишенный родительских прав не освобождается от обязанности выплачивать алименты.