Ситуация на работе - отказ от медицинского освидетельствования и возможные последствия

• г. Сыктывкар

У меня на работе старшая с утра хотела провести мне мед. освидетельствование, но предложила она мне один на один, потом она пригласила начальство, юриста, я поняла что всё может быть плохо, одеваюсь и ухожу с работы. Они составляют акт, в котором пишут, что я самовольно покинула рабочее место, что я отказалась от освидетельствования, был запах алкоголя изо рта. Я с этого числа открыла больничный лист, направления на мед. освидет. Я не видела, ни каких бумаг я не подписывала, нарколог которая зафиксировала факт отказа от освид. Меня не видела вообще. Всё это было в девятом часу утра, а в 10 я вызвала скорую, которая зафиксировала у меня высокое давление. Они сначала говорили, что хотели меня уволить по статье, но сейчас пока тишина. Я как выйду с больничного, они могут меня уволить? Или вынудить написать по собственному? И как мне себя вести в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Оксана !

Все зависит от того, какие документы и как оформит ваш работодатель по данному случаю. Но риск имеется, что работодатель применит к Вам за этот случай одно из дисциплинарных взысканий, установленных статьей 192 Трудового кодекса РФ (далее ТК):

Статья 192 ТК. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Но сейчас, пока Вы находитесь на больничнеом, у Вас имеется ШАНС избежать увольнения по статьей 81 ТК.

Удачи Вам.

И как мне себя вести в этой ситуации?

-не пить на работе. особенно с утра...

В вашем случае, который вы описали - работодатель не вправе к вам применить НИЧЕГО!!!!! 100%. Ни замечание, ни выговор, ни увольнение. У вас больничный лист!!!

Заявление по собст желанию, если его нет- НЕ пишите.

Спокойно работайте и ничего вообще не пишите и не подписывайте.

Если нужна будет помощь- пишите на мой эл адрес.