Могут ли взыскать переплату региональной социальной доплаты к пенсии?

• г. Москва
Орган социальной защиты установил социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума пенсионера. При этом - при установлении доплаты вопреки требованиям п.8.3 ст.121. ФЗ 178 из которого следует что: При определении размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением с 1 января текущего года величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры денежных выплат, перечисленных в пунктах 1 и 3 части 2 настоящей статьи, с учетом их индексации (корректировки), произведенной в предыдущем году. Орган социальной защиты при определении размера доплаты вопреки вышеуказанным требованиям учли сумы пенсии и ЕДВ с учетом текущей индексации. По моим расчетам - недополучил почти 14 тысяч рублей. Они выплатили мне эти деньги. Потом еще раз провели проверку и оказалось что должны были мне 8 тысяч. Образовалась переплата доплаты. ТРЕБУЮТ ВЕРНУТЬ 6 тысяч. На что я им ответил что НЕ СОБИРАЮСЬ этого делать т.к. являюсь инвалидом, мой доход это пенсия ниже прожиточного минимума и доплата к пенсии до прожиточного минимума. Услышав мой отказ. Они начали удерживать по 20% из моей социальной доплаты и таким образом лишили меня прожиточного минимума пенсионера без суда. Документы об удержании денег не выдают. Что хотят - то и делают. Законны ли действия соцзащиты? Я просил их не удерживать деньги, а подать на меня в суд, и суде я докажу что эти деньги использовал для существования. Однако они сами всё решили без суда.
Ответы на вопрос (2):

Действия соцзащиты могут быть незаконными. Удержание средств без решения суда противоречит законодательству. Вы имеете право оспорить это в суде и требовать возврата удержанных денег.

Обжалуйте действия органа социальной защиты населения в суд.