Ели поломал пальцы нападающему, как избежать уголовной ответственности
199₽ VIP

• г. Якутск
Ответы на вопрос (6):

Докажите, что это было в пределах необходимой самообороны по ст.37 Необходимая оборона УК РФ

В случае самообороны действия по причинению вреда нападающему могут быть оправданными в ряде случаев, но многое зависит от конкретных обстоятельств. Важно соблюдать несколько важных моментов:

1. Обоснованность и соразмерность применения силы. Необходимо, чтобы ваши действия были вызваны реальной угрозой жизни или здоровью и были направлены только на пресечение этой угрозы, без превышения необходимых для этого пределов.

2. Отсутствие возможности избежать конфликта. Закон требует, чтобы вы попытались избежать столкновения, например, убежать или попросить помощи, если это было возможно.

3. Оценка тяжести вреда. Причинение тяжкого вреда, такого как перелом пальцев, может быть оправдано только для предотвращения опасности, угрожающей жизни.

Важно детально зафиксировать все обстоятельства произошедшего и как можно скорее обратиться за юридической консультацией. Действия в рамках необходимой обороны могут быть признаны правомерными, но многое будет зависеть от оценки следствия и суда.

ст. 37 УК РФ

Здравствуйте Сергей. Избежать уголовной ответственности за причинение вреда здоровью в ситуации, когда вы сломали пальцы нападающему, возможно только при наличии определенных обстоятельств, которые позволяют квалифицировать ваши действия как необходимую оборону. Важно, чтобы ваши действия соответствовали условиям самообороны, закрепленным в Уголовном кодексе РФ.

1. Необходимая оборона (статья 37 УК РФ)

Согласно статье 37 Уголовного кодекса РФ, не является преступлением причинение вреда нападающему в состоянии необходимой обороны, если этот вред был причинен в целях защиты от общественно опасного посягательства. При этом оборона должна быть соразмерна угрозе.

Чтобы ваши действия были признаны законной обороной, необходимо соблюдение нескольких условий:

Наличие реальной угрозы: Должно быть установлено, что нападающий действительно совершал против вас общественно опасные действия (например, нападение, угроза жизни или здоровью).

Соразмерность обороны и нападения: Ваши действия по защите не должны явно превышать угрозу, исходящую от нападающего. Если, к примеру, нападающий был без оружия и угрожал только словесно, нанесение ему серьезных телесных повреждений может быть признано превышением необходимой обороны.

Если ваши действия будут признаны соразмерными нападению и направленными на защиту от реальной угрозы, уголовной ответственности можно избежать.

2. Превышение пределов необходимой обороны (часть 2 статьи 37 УК РФ)

Если в ходе обороны был нанесен слишком серьезный ущерб нападающему, который не соответствовал степени угрозы, это может быть квалифицировано как превышение пределов необходимой обороны. Например, если нападающий не представлял явной угрозы для жизни или здоровья, а вы причинили ему значительный вред, это может привести к привлечению к уголовной ответственности, хотя и с учетом смягчающих обстоятельств.

3. Ваши дальнейшие действия

Собирайте доказательства нападения: Важно зафиксировать факт нападения — показания свидетелей, записи камер видеонаблюдения, медицинские документы, подтверждающие наличие у вас телесных повреждений. Это поможет обосновать ваше право на самооборону.

Обращайтесь к адвокату: При любых признаках возможного возбуждения уголовного дела, настоятельно рекомендуется обратиться к квалифицированному адвокату. Он поможет выстроить правильную линию защиты, в том числе доказывать наличие обстоятельств необходимой обороны.

Сообщите о нападении в полицию: Самостоятельно обратиться с заявлением в полицию о факте нападения может быть важным шагом для защиты ваших интересов. Это покажет, что вы действовали именно в обороне.

Заключение

Если ваши действия были направлены на защиту от реальной угрозы и не превышали меры, необходимые для этой защиты, есть шансы избежать уголовной ответственности, сославшись на статью 37 УК РФ. Но если ваши действия будут признаны несоразмерными угрозе, вы можете быть привлечены к ответственности за причинение вреда здоровью, хотя с возможностью смягчения наказания.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Избежать уголовной ответственности можно по п.2.1 ст.37 УК РФ, при доказанности невозможности объективно оценить степень и характер опасности нападения и отсутствие умысла в причинении ущерба здоровью нападающему.

Невозможность оценить вами степень опасности нападавшего, чтобы исключить уголовной ответственности повлекшее с вашей стороны причинение ущерба нападающему, может только эксперт

____

Если эксперт придет к заключению, что в процессе нападения иного пути не было как только сломать пальцы нападающему по причине самообороны, то уголовная ответственность будет исключена

___

Согласго ст.37 УК РФ 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения

.т.е. слова убью и все такое (со стороны со сломанным пальцем, а также агрессивные манипуляции рукой (со сломанным пальцем) высталяется как хаотичные действия от нападающего (руки в мою сторону агрессивно направлял) именно хаотичные действия мои - это аргумент

Уголовная ответственность при превышении пределов необходимой обороны наступает только в случае причинения тяжкого вреда здоровью. Переломы пальцев не являются тяжким вредом, так что уголовной ответственности быть не может, даже если Вы превысили пределы необходимой обороны