Возобновить наследственное дело. Последствия и риски

• г. Санкт-Петербург
Мне необходимо возобновить наследственное дело, чтобы сделать запрос в БКИ. Скажите пожалуйста, может ли кредитор наследодателя подать документы в это вновь открытое дело и получить часть наследства? Которое, конечно уже разделено и получено наследниками.
Ответы на вопрос (9):

Он может обратиться в суд о вщыскании задолженности к наследникам

Нет. Необходимо обращаться с исковым заявлением о взыскании задолженности с наследников.

Это подано. Как раз в рамках этого дела я (одна из наследников) и собираюсь врзобновить дело, чтобы узнать когда этот долг оказался в БКИ и был ли он там вообще

Если даже его и не было в БКИ вас это не спасёт от взыскания долга солидарно с другими наследниками в пределах стоимости принятого наследства. Сроки исковой давности смотрите и применяйте.

Не вижу ни малейшего смысла в этом запросе в БКИ. Кроме того, если, как вы пишите, иск кредитора уже в суде, все подобные запросы можно и нужно подавать через суд.

Замечу, что основным возражением наследников на иск кредитора наследодателя обычно является заявление об истечении срока исковой давности. Течение указанного срока смертью наследодателя не прерывается.

Иск к наследникам проанализировать. Как раз в рамках этого дела я (одна из наследников) и собираюсь врзобновить дело, чтобы узнать когда этот долг оказался в БКИ и был ли он там вообще

Если наследственное дело уже было открыто, то кредитор подаст на наследников иск о взыскании долга и оформления правопреемства.

Дело было уже закрыто. Иск подан.

Кредитор может подать иск в суд о взыскании долга наследодателя с наследников. Однако наследникам следует внимательно изучить поданный иск и приложенные документы, возможно кредитором был пропущен срок исковой давности. ст. 196-200 ГК.