Как защититься от незаконного взыскания долга коллекторами?

• г. Москва
2 лет назад не смогла выплатить кредитную карту на 50000 Русский стандарт, и ещё 2 кредита из них один погасила и ещё одну карта было пред судебное разбирательство, по сроку давности дело закрыли. Недавно позвонили мне и за этот долг Русский стандарт, коллекторское агенство Феникс, на что я сказала, пусть обращаются в суд и будем разбираться с этой проблемой. Но мне не пришло не пред судебное извещение ни повестка в суд, ни смс никак вообще, без меня вынесли решение о взыскании, вчера с зарплатной карты списали все средства, не оставили ни копейки денег. Ведь это незаконно ведь срок давности прошёл и зп всю не имеют права списывать. Причём на сайте посмотрела у приставов нету на меня никакого исполнительного производства! Как такое может быть?! Как решить мне эту проблему, что можно сделать? Подать на них встречный иск, в суд?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Суд сроки давности самостоятельно не проверяет. О пропуске сроков давности должен в суде заявлять должник (ответчик), причем в письменной форме.

У вас скорее всего вынесен судебный приказ. Он выносится без вызова сторон. Вы если с долгом не согласны, имели право его отменить в течение 10 дней, как узнали о его существовании.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Не выдумывайте. Никакого встречного иска на коллекторов Вы подавать не имеете права. Видимо, по данному долгу в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Приказное производство происходит заочно, без уведомления, и без участия сторон. Отменяйте судебный приказ.

с зарплатной карты списали все средства, ===Узнавайте в банке на каком основании.

Копию судебного приказа должны были выслать на адрес известный в банке, или это неверный адрес то ваши проблемы,

Узнавайте номер приказа, пишите заявление на восстановление сроков и отмену приказа.

Если каллы обратятся в суд с исковым заявлением, получите копию искового и повестку в суд, потом в заседании заявите об истечении СИД