Добрый день. А по долговой расписке, в которой указана дата, меня может забрать полиция, если я в эту дату не отдала деньги?

• г. Москва
Ответы на вопрос (13):

Забрать то ВАс она не заберет,просто кто давал может через суд с Вас получить деньги по решению суда,так как это гражданское дело.

Нет, полиция не забирает в этом случае.

Здравствуйте!

Нет. Деньги с Вас могут быть взысканы через суд

Нет, если расписка не заверена нотариально. А так все на вашей совести.

Нет конечно не может.

Взыскание долга-это гражданско-правовые отношения. В случае если кредитор напишет заявление в полицию-может быть проверка, однако "забрать" Вас полиция не может, только-опросить. Удачи

Да, и посадить в долговую яму

😁😁😁

Нет, не нужно бояться ,у вас гражданско- правовой спор .Если же все -таки подадут заявление в полицию -сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали. Взыскателю нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.

нет, могут только подать в суд и взыскать долг через приставов

Нет такого права полиции нет полномочий таких нет.

Полиция не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения

Добрый вечер!

Нет, полиция не может забрать вас за неуплату долга по долговой расписке. Вопросы, связанные с долгами и невыполнением финансовых обязательств, регулируются гражданским законодательством, а не уголовным. Вот что вам нужно знать:

1. Гражданско-правовые отношения:

- Долговая расписка: Долговая расписка является документом, подтверждающим наличие долга и обязательство его возврата. Она регулируется нормами гражданского права.

- Неуплата долга: Если вы не вернули деньги в указанную дату, это является нарушением гражданско-правового обязательства, но не уголовным преступлением.

2. Действия кредитора:

- Претензия: Кредитор может направить вам письменную претензию с требованием вернуть долг.

- Судебное разбирательство: Если вы не вернете деньги, кредитор может обратиться в суд с иском о взыскании долга. Суд рассмотрит дело и вынесет решение о возврате долга.

3. Исполнительное производство:

- Судебный приказ или решение суда: Если суд вынесет решение в пользу кредитора, он может получить исполнительный лист.

- Судебные приставы: Исполнительный лист передается судебным приставам, которые будут заниматься взысканием долга в рамках исполнительного производства.

4. Права и обязанности:

- Ваши права: Вы имеете право на защиту своих интересов в суде, можете представить доказательства и аргументы в свою защиту.

- Обязанности: Вы обязаны выполнить решение суда, если оно будет вынесено в пользу кредитора.

При чем тут полиция?

Кредитору надо обращаться в суд.