Требование по уплате новых процентов после полного погашения задолженности, установленной судом.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, является ли законным требование кредитора-правопреемника по уплате процентов уже после полного погашения задолженности по автокредиту, которая была установлена судом до вступления правопреемника в свои права. В 2013 году мною был заключен с банком договор о кредитовании на срок в 60 месяцев. Последний платеж должен был состояться в 2018 году. Однако, в силу некоторых обстоятельств, я не нашел возможности исполнять свои обязательства по договору незадолго до окончания срока кредитования. Впереди оставались последние 6 месяцев. В 2019 или 2020 году банк был лишен лицензии и прекратил свое существование. Мой договор перешел к Агентству по страхованию вкладок. Которое и обратилось в суд с требованием взыскать с меня остаток долга, а также штрафы. В 2024 году была произведена замена истца, и права кредитора перешли к некоему ИП. Определение вступило в силу в мае 2024 года. В июле 2024 года было выпущено постановление суда, с указанием факта смены истца и указанием суммы основного долга. Сумма неосновного долга была равна нулю. В августе 2024 года вся указанная сумма была мною выплачена. Судебные приставы претензий ко мне не имеют. Однако, ссылаясь на тот, якобы, факт, что мой договор не был расторгнут, новоиспеченный кредитор заявляет мне о том, что я остаюсь им должен заплатить некие проценты. По их версии, сумма, которую я был должен, изначально, заплатить по суду, превратилась вдруг из суммы долга в сумму займа. А сроком займа они указывают даты с 2020 по 2024 год. Притом что никаких отношений с ними до 2024 года у меня с ними не было. Сумму насчитали попросту нелепую и не влезающую ни в какие рамки (почти равную той сумме долга, которую я оплатил). Никаких прямых указаний на то, что новый кредитор вправе требовать от меня чего-то, кроме исходной суммы долга, я не увидел ни в определении, ни в постановлении суда. Письма в суд от лица кредитора составлены, но полагаю, они до сих пор не отправлены. Мне, буквально, с первых секунд разговора предложили решить вопрос полюбовно, без суда, добровольно снизив сумму, но оставив ее, тем не менее, вопиюще высокой. Автомобиль до сих пор находится в залоге. Кредитор не направлял заявление в Федеральную Нотариальную Палату. Отсюда вопрос, уважаемые юристы: насколько это, вообще, законно? И стоит ли что-то с этим делать? Каким образом я могу освободить свой автомобиль от залога и получить обратно ПТС? Благодарю!
Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 384 ГК РФ к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Всё верно. Кредитный договор не был расторгнут, проценты, пени, штрафы за просрочку в уплате долга продолжали начисляться. Придётся платить. К Вам могут обратиться ещё и с иском о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами за период с даты вступления решения суда в законную силу по дату последней выплаты долга приставам-исполнителям. Это тоже законно.

Благодарю. Но пока мне все же непонятно, в каком объеме предъявляемые мне требования обоснованны. Речь идет о начислении процентов "задним числом".

До момента переуступки, проценты не начислялись тем кредитором, который мог бы их начислять. Однако, начисленные новым кредитором проценты охватывают и тот период, когда они не начислялись и когда новый кредитор в права не вступил.

Могли ли они "выдать" мне займ в 2020 году, если мой долг они купили только в 2024 году? Возможно, вопрос этот некорректен - прошу прощения, - но я и не юрист. Благодарю.

Я понимаю, что ответ был бесплатным и не был обязан быть детальным. Однако, он показался общим, отчего сложилось впечатление - возможно, ложное, - будто внимание уделено не всем нюансам моей ситуации. Мне хотелось бы прочитать что-то вроде: «Да, невзирая на отзыв лицензии у банка, договор продолжает действовать, и любой правопреемник вправе требовать проценты и суммы по индексации даже за тот период, в который правопреемника юридически не существовало (либо прав), а сроки давности соблюдены.»