Врач хочет поставить нарушение больничного листа, несмотря на то, что лечащий врач был в отпуске.

• г. Москва
Получил травму на производстве 23 августа, другой работник случайно разрезал ступню железным диском триммера. До 2 сентября пролежал в больнице, и потом главврач моего отделения сказал, что больничный продлен до 4 сентября, а сам больничный лист будет заполнен в электронном формате, то есть на «Госуслугах». Я все еще в гипсе, мне ходить с ним как минимум до конца сентября, соответственно, по закону я нетрудоспособен. Мне позвонили из Охраны Труда и сказали, что больничный лист мне обязаны продлить. Проблема основная в том, что скорая меня привезла в ближайшую больницу, где я не был закреплен. Я должен был явиться на перевязку 4 сентября, главврач сказал, что мне должны сделать перевязку прямо в их больнице, но утром этого же дня меня вежливо послали, потому что людей они бесплатно не лечат, и нужно ехать в больницу, где я закреплен. Утром этого же дня я приехал в больницу, в регистратуре я сказал, что мне нужно записаться к хирургу и сделать перевязку, на что женщина за регистратурой мне сказала сначала пройти терапевта и записала меня на утро 5 сентября. Можно сказать, что в сроки по перевязке я уже не вписывался. 5 сентября приезжаю в свою больницу и иду к терапевту. Врач не понимает, зачем меня к нему отправили, к тому же я проходил терапевта весной 2024 года, то есть не так давно. Я снова иду в регистратуру, и выясняется, что лечащих врачей нет: хирург в отпуске, а перевязку мне никто сделать не сможет. Я немного начинаю злиться. Меня отправляют в другое отделение на перевязку. К счастью, в этот раз мне удалось попасть в перевязочную. Врач в шоке, почему меня к нему отправили, если я должен был прийти на перевязку в больницу, где меня лечили. Я сказал, что меня отправили по месту закрепления. Перевязку мне таки сделали и спросили, и спросили буду ли я к ним ездить еще или буду делать перевязку дома сам. Я посмотрел цены на такси и согласился делать сам, тем более это оказалось нетрудно. Я понимаю, что мне обязаны продлить больничный лист, для этого нужно попасть к хирургу своей больницы, и ближайшее число было только 16 сентября... А швы мне по выписке должны были снять 6 сентября... Я думаю, вы понимаете мое желание пойти в частную клинику, но я сдержался. 16-го числа прихожу в больницу к хирургу. У меня просят больничный лист и выписку, я говорю, что все в «Госуслугах», а в письменном виде мне ничего не выдавали. С трудом нашел для нее номер больничного листа, пока она в телефоне читала мою выписку. Следом она говорит: «Я могу поставить вам нарушение больничного листа, потому у меня он продлен только до 4 сентября... Я в ахере». Я говорю, что больничный должны были продлить в больнице, где я закреплен. Да, я потерял много дней с 5 сентября, но это сугубо не моя проблема, что не было врачей, к тому же я был 5 сентября в другом отделении больницы на перевязке, в ответ она сказала, что в данные это не занесено... Хирург сказал, что с 5 по 15 сентября мне должны выдать больничный лист врачебная комиссия в том месте, где я лечился лежал, иначе она поставит нарушение больничного листа. Подскажите, что делать в такой ситуации? Я все еще в гипсе, повреждено сухожилие и тыльная артерия стопы, передвигаться без костылей мне нельзя. Лечащего врача в больнице не было, и мне никто не сказал, что нужно где-то продлевать больничный, этого не было написано нигде, даже в выписке. По итогу я могу потерять около 10 дней больничного из-за того, что я не был у врача, который был в отпуске. Куда обратиться и что лучше всего сделать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь к главврача своей больницы.

С, уважением

Обращайтесь в Минздрав, вашей вины здесь нет.