Привлечение директора ООО к ответственности
199₽ VIP

• г. Владивосток
Здравствуйте, меня зовут Катерина, я как учредитель обратилась к директору с требованием о предоставлении документов по ООО в связи с обращением ИФНС о признании банкротом, директор не отвечает, есть основания полагать что земельные участки ООО были проданы за бесценок. Куда обратиться? И как привлечь директора к ответственности?
Ответы на вопрос (6):

Изучите Устав ООО. Входит ли в его компетенцию это без проведения общего собрания участников или решения единственного участника. Если нет, сделку можно признать недействительной.

В полицию и Следком с заявлениями о преступлении, составы надо уточнить, от ст. 160 УКРФ и не только

Здравствуйте, Катерина!

Для начала можно обратиться в полицию (ст. 159, 160 УК РФ).

По факту продажи этих участков.

Далее уже в зависимости от того что будет по итогам рассмотрения заявления в полиции можно идти разными путями.

в том числе - обжаловать отказ.

А также можно подать в суд.

В том числе по поводу оспаривания этих сделок.

Ну и директора в этой ситуации однозначно надо менять.

Что у Вас в уставе насчет крупных сделок сказано? Устав вообще есть на руках?

Для начала обратиться в полицию с заявлением, изложить все факты.

Здравствуйте, Катерина! Прежде всего стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию по факту возможного доведения до банкротства ООО (ст.196 УК РФ), а также возможной растраты (ст.160 УК РФ). В порядке искового производства можно подать заявление в суд о привлечении директора в качестве солидарного должника на основании пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Статья 196. Преднамеренное банкротство

1. Преднамеренное банкротство, то есть совершение действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) лицом с использованием своего служебного положения или контролирующим должника лицом либо руководителем этого контролирующего лица;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это лучший ответ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.05.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

Исходя из данной статьи уголовные дела по статье 159 УК РФ мошенничество и статье 160 УК РФ -Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, расследуются следователями органов внутренних дел Российской Федерации. Именно эти статьи Уголовного кодекса РФ исходя из содержания Вашего вопроса можно инкриминировать директору.

Поэтому подавайте заявление ст 141 УПК РФ в полицию Полиция на основании статьи 1444 УПК РФ должна осуществить проверку ,изложенного в Вашем заявлении . И по результатам проверки принять решение либо о возбуждении уголовного дела в отношении директора либо по отказу в возбуждении Если подтвердятся факты продажи земель за бесценок,то уголовное дело будет возбуждено