ВВК в военкомате

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Учусь на очной форме в колледже до июня 2025. В мае 2024 получил повестку и прошел медкомиссию, по итогу которой получил категорию Б-4. На данный момент я не согласен с вынесенным решением. С 16 лет жалобы на боли в спине: фиксированный левосторонний сколиоз 2 степени (12 градусов) с ротацией позвонков, продольное плоскостопие 2 степени левой стопы (145 градусов), поперечное плоскостопие 1 степени правой стопы, хронический гастрит, логоневроз средней тяжести. Подскажите пожалуйста, как доказать наличие нарушений функций позвоночника? Ходил к травматологу, неврологу и хирургу с жалобами на боли. Все трое просто выписали обезболивающее и посоветовали "побольше заниматься спортом". Будет ли еще проходить медкомиссия непосредственно перед призывом? Каковы шансы на получение военного билета? Заранее большое спасибо за ответ!
Ответы на вопрос (2):

Комиссия будет. Обратитесь к консультанту по призыву. С тем что есть будет очень сложно получить.

В сообщения вам написал.

Здравствуйте, Олег.

Правильный и развернутый ответ на ваш вопрос должен быть таким.

Годность к военной службе определяется с применением специального нормативного акта - Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в Интернете.

Так вот, годность к военной службе при болезнях позвоночника, включая сколиоз, определяется по статье 66 Расписания болезней этого Положения. Она предусматривает, что сколиозе 2 степени с углом дуги, не превышающем 17 градусов, при отсутствии нарушения функции ставится категория Б-4. Наличие нарушений функции определяется по результатам изучения записи невролога и травматолога ортопеда.

Плоскостопие оценивается по статье 68 Расписания болезней. У вас будет категория Б-3.

Хронический гастрит как правило существенно не влияет на годность, это статья 59 и категория Б-3.

Если у вас остались вопросы, пишите лс в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.