Работа по внешнему совместительству
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, педагог на основном месте работы занимает 1,5 ставки. Какую нагрузку он может взять по внешнему совместительству?
Ответы на вопрос (7):

Работник может работать по совместительству не более четырех часов в день (ст. 284 Трудового кодекса РФ).

По 0.5 ставки в нескольких местах, если работодатели разрешат и времени физически хватит, трудовую дисциплину надо соблюдать . Смотрите ст. 282 Тк Рф, некотрые преподаватели успевают на 3-5 ставок в совокупности работать примерно 24/7!

Работу по совместительству можно оформить только на 0,5 ставки, в свободное от работы время и не более 4 часов в день.Учитель может работать 9 часов учебной нагрузки в неделю по совместительству. Это указано в ст 284 Трудового кодекса РФ.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работа по совместительству регулируется статьей 60.1.

В соответствии с частью 1 статьи 60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно части 2 той же статьи, продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Педагог, занимающий 1,5 ставки на основном месте работы, может взять по внешнему совместительству не более 0,5 ставки (половина месячной нормы рабочего времени).

Здравствуйте, Галина! Согласно статье 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Т.е. формально по совместительству продолжительность рабочего дня не может превышать 4 часов, и если педагог уже работает на 1,5 ставки, то это правило может нарушаться. Если же работа не превышает 4 часов в день, то работать по совместительству он может.

В соответствии со ст.284 ТК РФ в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников приведены в Приложение N 1 к приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601.

Как установлено п. 2.8.1 Приложения, норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Поэтому учебная нагрузка учителя по совместительству не может превышать 9 часов в неделю.

На основании п.5.3 того же Приложения, определение и изменение учебной нагрузки лиц, замещающих должности педагогических работников по совместительству, осуществляется в соответствии с главами I - IV и VI настоящего Порядка. А из главы II порядка ледует те же 18 часов на ставку, поэтому работа еще на 0,5 ставки при наличии нагрузки на 1,5 ставки будет нарушением.

Таким образом, вы не можете взять дополнительную нагрузку. Но выявить этот факт и потребовать с вами расторгнуть трудовой договор может только прокурор или инспектор Роструда, если им об этом специально донесут.

Поэтому вы можете работать по совместительству на свой страх и риск, надеясь на то, что этот факт никто специально выявлять не станет, а лично для вас никакой ответственности в случае обнаружения нарушения не установлено.

Это лучший ответ

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, педагогические работники могут работать по внешнему совместительству на основании статьи 282 ТК РФ. Эта статья определяет, что работник имеет право заключить трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 года № 466 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников", максимальная продолжительность рабочего времени для педагогов установлена в размере 36 часов в неделю. Это означает, что даже если педагог работает на основном месте работы с нагрузкой в 1,5 ставки (что соответствует 54 часам в неделю), он может дополнительно взять на себя нагрузку по внешнему совместительству до 36 часов, но не более.

Педагог, занимающий 1,5 ставки на основном месте работы, может взять дополнительную нагрузку на работе по внешнему совместительству, но она не должна превышать 36 часов в неделю.