Стоимость квартиры по БТИ 330 тыс руб. Какой размер МРОТ для налогообложения?

• г. Санкт-Петербург

Какой налог я должна заплатить, если хочу подарить сыну 14 кв. м в своей квартире (я не прописана в квартире, а ребенок прописан). Стоимость квартиры по БТИ 330 тыс руб. Какой размер МРОТ для налогообложения? Налог платится за долю квартиры? Поясните пожалуйста! Ребенок несовершеннолетний. Имеет ли это значение?

Ответы на вопрос (1):

Если осуществить договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией договора в федеральной регистрационной службе, то платить налог на дарение не придётся, т.к налог на дарение согласно ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" начисляется только по нотариально удостоверенному договору, а при дарении нотариальная форма договора не обязательна (п.3 ст.574 ГК РФ). Если осуществить договор дарения с нотариальным удостоверением, то для того, чтобы не платить за ребёнка налог на дарение, достаточно зарегистрироваться в квартире, долю в которой Вы намерены подарить, вместе с ребёнком (ст.4 названного выше закона). Если же Вас интересует принцип исчисления налога, то он исчисляется от стоимости той доли квартиры, которую Вы дарите, по данным БТИ за минусом необлагаемой суммы в 8000руб. Размер 1 МРОТ для исчисления налога равен 100руб. Ставка налога зависит от характера родственных отношений между дарителем и одаряемым. За несовершеннолетнего налог платят его родители. Ставки налога на дарение следующие: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда при дарении детям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда при дарении детям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда при дарении детям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда при дарении детям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Точный расчёт произвести невозможно, т.к из вопроса нельзя установить какую долю квартиры Вы намерены подарить (не указан размер жилплощади всей квартиры). За ребёнка (или вместе с ним, если ребёнок достиг возраста 14 лет, если он не состоит в зарегистрированном браке и не был эмансипирован) договор должен подписывать и сдавать на регистрацию договор вместе с дарителем его отец, а если Вы мать-одиночка, либо отец лишён родительских прав или признан судом безвестно отсутствующим, то договор подписывает представитель органа опеки с доверенностью от администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка.