Таможня требует чтобы декларант-перевозчик лично пригнал авто для растаможки. Может ли это сделать собственник без декларанта?

• г. Саратов
Здравствуйте! Собираюсь пригнать машину из Германии с помощью посредника. Перевозчик предлагает, что пройдет таможенный пункт в г. Брест и там передаст мне машину откуда я поеду в свой город - Саратов и там займусь растоможкой.. Предварительно я сделал в доверенность на перевозчика и пришел в Саратовский таможенный пост чтобы заполнить заявление и получить декларацию обеспечения. Но на таможне инспектор потребовал чтобы декларант (он же перевозчик) лично пригнал машину. Декларант отказывается говорит что никогда так не делал. Могу ли я (собственник автомобиля) приехать на таможню и сдать автомобиль и документы? Что может быть если требование о личном присутствие декларанта-перевозчика не будет выполнено и он не явится?
Ответы на вопрос (10):

Да, может вывезти автомобиль из вашего вопроса, вместо декларанта, его собственник. Нужны основания, указанные в ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования. Смотрите, в статье мною приведенной вам, установлено, что автомобиль должен находиться в введении декларанта на территории союза.

Причём тут ЕАЭС, если машина будет из Европы?

Вам дан неверный ответ со ссылкой на правила ЕАЭС, куда Германия не входит.

Машина будет приобретена в Германии, не вами. Тот, кто приобрёл машину, вводит её в РФ и должен её растамаживать. Пока машина не растаможена, она не может быть продана вам, понимаете смысл?

Спасибо, Вас понял!

Либо у вас должен быть с ним договор возмездного оказания услуг по перегону транспортного средства.

То есть он по доверенности от вас покупает для вас машину (вы покупатель машины, са не он) , перегоняет ее, в этом случае он действует в ваших интересах, передаёт машину вам, а вы её растамаживаете, так как собственник машины изначально уже вы.

В германии ее покупают через фирму, но я ее выбрал сам и просил купить и пригнать. Я сделал доверенность что разрешаю ему покупать в любых странах и распоряжаться по усмотрению любой авто. Он едет по Европе и проходит пост в Бресте (Беларусь) по декларации обеспечения которую я пытаюсь сделать. В Бресте я расплачиваюсь и еду на Саратовскую таможню, попутно получаю документы СБКТС и ПТС(незавершенный). Далее ставлю авто на парковку Саратовского поста. Но тут говорят пуская он сам пригоняет или я должен быть декларантам, что не возможно.

Да и есть договор на возмездное оказание услуги по покупке и пригону авто.

Закон не предусматривает специальных статей, которые бы непосредственно устанавливали требования и порядок растаможки автомобиля, в вашем случае. Можно пробовать по доверенности. В данном случае применимы общие нормы Гражданского кодекса и о доверительном управлении имуществом. Спросите у местной таможни, подойдёт ли им нотариальная доверенность от перегонщиков на вас , в доверенности должны быть указаны все данные по автомобилю, включая его технические характеристики, и должны быть указаны полномочия доверителя на растаможку автомобиля.

Возьмите с собой фото паспорта доверителя, свой паспорт, документы на автомобиль.