Сосед повесил на дом поворотную камеру на наш участок - ЧТО ДЕЛАТЬ?

• г. Саратов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть и поступить в не простой ситуации с соседями - сосед повесил камеру поворотную (то есть срабатывает на движение и поворачивается в ту сторону где находится человек), направленную на наш участок. Не знаю для чего он ее повесил, что то хотят послушать, нарыть или ещё что... У нас с ними был суд по поводу их незаконной границы участка, то есть им необходимо перенести забор (установленное судом нарушение и пристройки, которые вплотную к забору стоят) убрать крышу их навеса гаража, так как она находилась на нашей территории, то есть свес у нас. Помимо всего этого составлено 3 жалобы коллективные за ночные гулянки, пьянки и музыку на весь район (это только за период того, как мы живём тут - около года) и до этого жалоб 5-7 до нас. По итогу границы так и не убрал-решил подать на апелляцию и гуляют и орут и пьют до утра периодически! Теперь в отместку или для чего это КАМЕРА-это как на ладони просто, все на обозрении, что делаем, что говорим и ТД! Жутко раздражает и причиняет это неудобства! Помогите пожалуйста, подскажите как быть и что делать и есть ли какие то меры воздействия и наказания за вот это действие с камерой?
Ответы на вопрос (8):

Сложно, всегда может заявить, что не ваш дом снимает, а дорогу и т.д.

Пока можете заявление участковому написать.

С уважением.

Здесь нет нарушения.

Демонтировать не получится камеру.

Яна, обращайтесь с заявлением в полицию. Если не поможет, то иск в суд.

Камера не нарушает ваши права

То есть если она прямо смотрит на наш участок, а не на их, то мое личное пространство и личную жизнь это не нарушает ?

Вызовите полицию, подайте заявление о привлечении по ст.137 УК РФ.

Потом иск в суд о демонтаже, направлении в другую сторону, запрете съемки Вашего земельного участка.

У нас с ними был суд по поводу их незаконной границы участка, то есть им необходимо перенести забор (установленное судом нарушение и пристройки, которые вплотную к забору стоят) убрать крышу их навеса гаража, так как она находилась на нашей территории, то есть свес у нас.

Поздравляю что Вы решили эту проблему.

Здравствуйте! Спасибо.Да зато теперь появилась следующая проблема и неизвестно, как теперь будет

Они отравляют жизнь многим. Нам год , другим лет 6.

Граница участка и суд это вынужденная мера была. Не шли на контакт , крышу убирать не хотели и мягко посылали и с ночными пьянствами и музыкой на весь район