Как быть, если не пришёл налог за новую машину, купленную в конце года?

• г. Нижний Новгород
Купил машину в конце 2023 года (вторая половина декабря). Сейчас зашёл в приложение налоговой, а там налог только за предыдущую машину за 2023 год, а за новую ничего не прислали. Как быть? Ждать целый год? Или же пришлют только за 2024 год пользования?
Ответы на вопрос (5):

Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов направляются налоговыми органами (размещаются в Личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов: не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги. Если указанный срок приходится на нерабочий день, то он переносится на ближайший рабочий день.

Более подробно....

www.nalog.gov.ru

Все вопросы к ФНС.

До 1 декабря надо заплатить налог.

Видимо у них нет сведений о машине.

Уточнил по поводу нового авто. В приложении налоговой стоит что начислено за 2023г. на новую машину 0.0р. На учёт поставил 20 декабря 2023 года. Получается за эти 11 дней прошлого года ничего не насчитают? Или всё же уточнить у налогового инспектора?

Платить по налоговому требованию налоговой инспекции

Здравствуйте, Дмитрий. Надо написать обращение в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика с Вашим вопросом. Они должны ответить в течение 30 дней. Если ошиблись, исправят ошибку и отправят Вам новое требование