Можно ли мне выступить в суде с просьбой о применении срока исковой давности, т.к. считаю его пропущенным.

• г. Санкт-Петербург

В 1993 г. была куплена в совместную собственность в браке квартира. В 1994 г. состоялся развод, раздела имущества не было. С 1999 г. бывший муж не проживает в спорной квартире, т.к. проживает с другой женщиной на ее жилплощади. В 2000 г. мной оформлено расторжение брака в органах ЗАГС. В 2001 г. бывший муж подает на раздел имущества, указав только квартиру, т.к. остальное имущество (машины, земельные участки, активы в торговой фирме и т.д.) он после расторжения брака продал и переоформил на подставных людей. В исковом заявлении он указал адрес прописки, а не фактический адрес проживания, поэтому на заседания суда не являлся. Суд отложил рассмотрение дела на неопределенный срок. Можно ли мне выступить в суде с просьбой о применении срока исковой давности, т.к. считаю его пропущенным. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, Вы можете сделать такое заявление, но вряд ли суд согласится с Вами, т.к бывший муж до настоящего времени зарегистрирован по месту жительства в квартире, спор об определении долей в которой возник в 2001году. Кроме того, срок давности по разделу имущества, установленный п.7 ст.38 СК РФ, начинает течь не с момента развода, а с момента, когда истец перестал пользоваться имуществом, на раздел которого он претендует, то есть с момента, когда его право по пользованию имуществом нарушено (п.1 ст.200 ГК РФ, п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Вы указали, что он выехал из квартиры в 1999г., а иск предъявил в 2001г., то есть 3-х лет до момента предъявления иска не прошло. Предъявление иска прерывает течение срока исковой давности (ст.203 ГК РФ). Вы можете в годичный срок со дня, когда узнали о продаже нажитых в браке земельных участков или машин требовать признания сделок недействительными, т.к они осуществлены без Вашего согласия (п.3 ст.35 СК РФ), если с момента, когда Вы перестали пользоваться этим имуществом не прошло 3-х лет.