Как осуществить продажу своей доли квартиры в случае несогласия сособственников?

• г. Москва

В квартире долевая приватизация на 6 человек. Я хочу продать свою часть 1\6 и доли 2 своих несовершеннолетних дочерей, т.е. 1\2 квартиры, остальные 3 человека не согласны на продажу квартиры. Как мне это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете продать только свои доли. Как это сделать лучше - можно будет сказать, зная подробности вашей ситуации и ваших возможностей. Звоните, поможем.

Здравствуйте!

Продажа доли в общей долевой собственности может быть продана при условии выполнения процедуры установленной ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

ст. 250 предусмотрела, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

При продажи доли Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Кроме этого отмечаем, что для целей дарения доли, указанный порядок соблюдать не требуется.

Таким образом, для продажи доли третьим лицам вы должны направить другим участникам долевой собственности письма, с указанием того, на каких реальных условиях вы хотите реализовать ваше имущество, при это цена должна быть не ниже реальной продажной цены.

В случае отсутствия ответа или в случае получения отказа Вы вправе будете осуществить продажу указанной доли. Особенно аккуратно отнеситесь к документации (необходимо сохранить все письма, все почтовые квитанции, все уведомления), поскольку не исключено, что другие участники долевой собственности будут оспаривать продажу Вашей доли.