При производстве расчетов Грищенко заплатил причитающуюся сумму в рублях применительно к курсу доллара.

• г. Тюмень

Возникла такая ситуация. Грищенко договорился с Семеновым о покупке у него автомашины "Жигули" за 5000 долларов США. При производстве расчетов Грищенко заплатил причитающуюся сумму в рублях применительно к курсу доллара. Семенов потребовал оплаты только в долларах. Кто из них прав? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, расчеты на территории Российской Федерации осуществляются в валюте Российской Федерации, то есть в рублях (ст. 317 Гражданского кодекса РФ), поэтому в Вашем случае прав Грищенко.