Отпуск при смерти родственника

• г. Москва
Сотрудник находится в отпуске, во время которого у него умирает близкий родственник. По закону сотруднику полоден отгул. Предоставляется ли он в случае нахождения в отпуске (плюсуется в дни отпуска продлевая его)?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

По закону сотрудник может взять 5 дней без сохранения заработной платы. Отгул только по желанию работодателя. Дни не плюсуются.

Отпуск в связи со смертью родственника не продлевает основной оплачиваемый отпуск.

Здравствуйте. Необходимо написать заявление. Перенос возможен.

Ирина, вы ошибаетесь. Никакого отгула - можно взять 5 дней за свой счёт. То есть без оплаты.

Согласно статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае смерти близкого родственника (супруга, родителей, детей, братьев, сестер и дедушек, бабушек) работник может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на срок до трех дней со дня смерти родственника. В этом случае продление отпуска за те дни, которые приходятся на похороны близкого родственника, происходит автоматически и не требует дополнительного отпуска.