Вопрос по доплате за успешную аттестацию.
199₽ VIP

• г. Якутск
Здравствуйте, я работаю в культуре, сдала в апреле месяце на первую категорию, в аттестационном листе написано, что зарплата увеличится на 40%. Директор сказал, что нет денег на доплату. Наше учреждение казенное и мы зависим от администрации поселения, а там нет средств что бы доплатить нам. Бюджет составляется в октябре-ноябре, вот тогда и утвердят доплату с января 2025 г. Законно ли это? что делать?
Ответы на вопрос (12):

Ваш случай касается регулирования оплаты труда работников бюджетной сферы, в том числе учреждений культуры. Важно учитывать несколько аспектов:

Нормативное основание: Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 129, ст. 144), система оплаты труда работников бюджетных учреждений, включая доплаты за квалификационные категории, должна быть закреплена в локальных нормативных актах (например, в Положении об оплате труда) и договоренностях с работодателем.

Доплата за квалификацию: Постановление Правительства РФ №583 от 05.08.2008 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений" регулирует выплаты за успешную аттестацию, но региональные или муниципальные органы могут устанавливать свои доплаты, в зависимости от бюджетных возможностей.

вопрос надбавок и их своевременности может зависеть от нескольких уровней актов — бюджетных законов, нормативов региона или муниципалитета и локальных актов конкретного учреждения. В вашем случае ключевую роль играют муниципальный бюджет и местные акты, регулирующие выплаты в зависимости от аттестации.

Хотя принцип справедливый, ссылка на Постановление №583 в данном случае не совсем применима, так как оно распространяется на федеральные бюджетные учреждения, а ваше учреждение является казенным (что означает его зависимость от местного бюджета). Вместо этого следует обратиться к региональным нормативным актам, регулирующим систему оплаты труда в вашем регионе.

Недостаток средств: Ситуация с отсутствием средств не освобождает от обязательств по оплате труда. Если аттестация пройдена, доплаты должны производиться с момента её официального подтверждения (ст. 136 ТК РФ – своевременность выплаты заработной платы).

Что делать:

Письменно запросите у работодателя разъяснение по задержке выплат, ссылаясь на результаты аттестации и нормы Трудового кодекса.

Обратитесь в администрацию поселения или в департамент культуры с запросом на дополнительное финансирование.

Если откажут, обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.

Доплаты должны быть произведены с момента аттестации, а не с будущего бюджета 2025 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы уже задавали этот вопрос. Если вы еще раз задаете данный вопрос,то можно предположить, что предыдущие ответы юристов Вас не удовлетворили.

В статье 6 Бюджетного кодекса РФ сказано:

казенное учреждение - государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы;

Как видите , финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется на основании бюджетной сметы в пределах лимита бюджетных обязательств , доведенного до казенного учреждения

Согласно статьи 6 Бюджетного кодекса РФ -бюджетная смета - документ, устанавливающий в соответствии с классификацией расходов бюджетов лимиты бюджетных обязательств казенного учреждения;

Если в вашем аттестационном листе указано об увеличении вашей зарплаты на 40 %,то увеличение должно быть именно с апреля 2024 года , а не с 2025 года.

Судебная практика уже давно выработала подход, который заключается в том, что отсутствие средств в соответствующем бюджете не является основанием для неисполнения принятых обязательств.

В вашем случае , конечно, является незаконным осуществление доплаты именно с января 2025 года При составлении бюджета в бюджетную смету вашего казенного учреждения должны быть включены средства на доплату именно с апреля 2024 года, а не с января 2025 года. Вы спрашиваете, что делать ?. Здесь я могу только повторить свой предыдущий ответ.

У Вас собственно два варианта действий.

1.Уже сейчас подавать жалобу в инспекцию труда стст 356-359 ТК РФ и начать добиваться выплаты , начиная с апреля. Сами понимаете подача вами жалобы повлечет конфликт с вашим директором.

2. Дожидаться повышения с января 2025 года.

А выбор вариантов действий уже за вами.

Здравствуйте Светлана

Ситуация, в которой вы оказались, связана с бюджетированием и финансированием вашего учреждения. Рассмотрим её с точки зрения законодательства.

Повышение зарплаты после аттестации: раз в вашем аттестационном листе указано, что с повышением категории заработная плата должна увеличиться на 40%, это является обязательством работодателя, если речь идет о казенном учреждении. Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 129), оплата труда включает все компенсационные и стимулирующие выплаты, в том числе за квалификационные категории.

Отсутствие средств в бюджете: проблемы с финансированием учреждения не могут являться основанием для отказа в повышении заработной платы. То, что бюджет составляется в октябре-ноябре, не освобождает администрацию от обязательств по оплате труда, которые возникли ранее. Руководство должно предусмотреть эти средства в текущем бюджете, даже если для этого потребуются временные решения, такие как перераспределение финансовых ресурсов.

Что делать:

Обратитесь к руководителю с официальным письменным запросом о том, почему вам не были начислены соответствующие доплаты, несмотря на результаты аттестации. Важно получить письменный ответ.

Профсоюз: если в вашем учреждении есть профсоюз, обратитесь туда за поддержкой. Профсоюз может защитить ваши интересы в переговорах с работодателем и администрацией поселения.

Трудовая инспекция: если ситуация не решается мирным путем, у вас есть право обратиться в Государственную инспекцию труда. Задержка или отказ в повышении зарплаты при наличии законных оснований могут расцениваться как нарушение трудового законодательства.

Вы вправе требовать исполнения тех обязательств, которые были зафиксированы по результатам аттестации, и отсутствие средств не освобождает администрацию от выполнения этих обязательств.

Ст. 144 ТК РФ предусматривает, что система оплаты труда, в том числе повышение окладов, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Кроме того, ст. 22 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Если в аттестационном листе было прямо указано, что ваша заработная плата должна быть увеличена на 40% в связи с получением первой категории, то работодатель обязан произвести данное повышение с момента, указанного в аттестационном листе, вне зависимости от бюджетных ограничений

Отказ работодателя производить доплату, ссылаясь на нехватку средств в бюджете организации, является нарушением трудового законодательства.

В этой ситуации я рекомендую вам:

Написать письменное обращение руководителю организации с требованием произвести повышение оплаты труда в соответствии с аттестационным листом.

Если работодатель продолжает отказываться, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудового законодательства.

Также вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании недоначисленной заработной платы.

Если ваше учреждение культуры является казенным учреждением, то оно финансируется из бюджета муниципального образования, где находится учреждение. Таким образом, размер заработной платы работников зависит от бюджетных средств, выделяемых на содержание учреждения.

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, работодатель обязан своевременно и в полном объеме выплачивать работникам заработную плату, установленную трудовым договором и соответствующую квалификации и условиям труда работника. Если в результате прохождения аттестации вашему должностному окладу увеличена на определенный процент, то увеличение заработной платы должно быть произведено в соответствии с нормами законодательства.

Тем не менее, если у администрации поселения действительно отсутствуют средства для выплаты повышенной заработной платы в текущем периоде, то они должны будут найти способ решить эту проблему в будущем. Обычно это происходит путем внесения соответствующих изменений в бюджет муниципального образования на следующий финансовый год.

Рекомендую обратиться к руководству учреждения с письменным заявлением о разъяснении ситуации с доплатой и ожидаемым сроком ее получения. Также можно рассмотреть возможность обращения в профсоюз или иные органы защиты прав работников.

Ст. 144 ТК РФ

Система оплаты труда, в том числе повышение окладов, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если отказ в доплате, с жалобой в ГИТ Роструда обращайтесь.

- см. ст. 22, 144, 352 ТК РФ

Ответ отключен модератором