ООО,смена учредителя и его название

• г. Красноярск

Всем доброе время суток. Подскажите пожалуйста, что нужно для смены учредителя ООО, и его названия? Заранее благодарю за ответ!)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Константин.

Смена учредителя ООО может быть осуществлена несколькими путями:

- просто выход учредителя из ООО; Носит уведомительный характер для учредителя. Не требует согласия других участников по Закону. Доля переходит к Обществу. Она д.б. распределена в течении 1 года. (между участниками или реализована третьим лицам- так, как указано в уставе).

- продажа доли учредителя ООО с нотариально удостоверенным договором купли-продажи (Образец договора купли-продажи доли входит в комплект документов, который мы предлагаем. В нем проведена смена учредителя ООО); Возможность такого варианта определяется уставом Общества. Уставом Общество может быть предусмотрено требование согласия участников на продажу доли.

- продажа доли учредителя ООО с применением преимущественного права. Участники по закону безоговорочно пользуются преимущественным правом покупки доли.

2. Смена наименования.

В процессе своего существования юридическое лицо может пройти множество изменений, в том числе поменять наименование. Потребность во внесении изменений в сведения о наименовании Общества может возникнуть не только при желании поменять наименование, но и в следующих случаях:

если Общество хочет добавить наименование на иностранном языке;

в случае выявлении ошибки в сведениях о наименовании, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Смена наименования юридического лица является изменением, вносимым в учредительные документы юридического лица.

Для государственной регистрации смены наименования, в регистрирующий орган предоставляются:

а) заявление по форме Р13001;

б) решение или протокол об изменении наименования;

в) новая редакция Устава - 2 экземпляра;

д) квитанции об уплате государственной пошлины;

Весь пакет документов подается лично директором в регистрирующий орган или его представителем по доверенности. Если документы подаются по доверенности, свидетельства о внесении изменений направляются регистрирующим органом на юридический адрес фирмы. При личной подаче заявителю выдается расписка, по которой в дальнейшем он имеет возможность непосредственно получить свидетельство о проводимых изменениях в компании.

При необходимости сменить или расширить специфику своей деятельности, часто возникает потребность поменять наименование компании, чтобы наименование отражало характер деятельности фирмы . Но не следует использовать громоздкие названия из сокращений, например «Севтранспромметалснабмаш». Клиент прочитав до конца, забудет как название начиналось, и может выбрать фирму с более конкретным и менее громоздким наименованием.

При выборе наименования необходимо знать следующие нюансы:

название Вашей фирмы может совпадать с названиями других фирм, оно не обязательно должно быть уникальным;

слова и производные от слов «Россия», «Москва», а также использование олимпийской и параолимпийской символики возможно только при наличии специального разрешения;

в наименование запрещено использовать другие организационно-правовые формы помимо уже имеющейся. Например: Общество и ограниченной ответственностью «Фонд поддержки инвалидов»;

запрещается использовать в наименовании названия иностранных государств и производные от них.

УДАЧИ ВАМ.