Обязан ли ИП предоставить чек кассовый при установке кондиционера, если есть акты выполненных работ и накладная на оборудование?

• г. Краснодар
Должен ли ИП предоставить чек кассовый на оказание услуг по установке кондиционера если ИП предоставил акты выполненных работ и накладную на сам кондиционер?
Ответы на вопрос (5):

Не обязательно

Здравствуйте!

Если принимает к оплате наличные деньги, то должен выдать кассовый чек

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

здравствуйте, нет не должен, есть накладная.

Если ИП получал деньги за свою услугу наличными, то обязан выдать кассовый чек.

нет. не обязан ИП на патентной системе и осуществляющие монтаж/демонтаж такие чеки могут не выдавать

Бизнес, которому можно в 2023 году работать на патенте без кассы, указан в ч. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 №54-ФЗ. Этот список действует с 1 января 2021 года. Отсрочка для ИП на ПСН без сотрудников отменена.

ИП без кассы должны соблюсти два условия:

Деньги пришли по виду деятельности из этого списка. Например, у предпринимателя патент на ремонт мебели. Это значит, на прием оплаты от заказчика за перетяжку кресла касса не нужна. Но если параллельно с ремонтом предприниматель продает готовые кресла в розничном магазине, касса на прием денег от покупателей уже обязательна;

Вместо кассового чека клиенту надо выдать документ, подтверждающий расчет