Банкротство через мфц

• г. Ставрополь
Добрый день! Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы! Можем ли мы с мамой оформить процедуру банкротства по коммунальным платежам через Мфц, и как правильно это сделать? Самая является инвалидом 2 группы, не ходит, я за ней ухаживаю, доход это пенсия и выплата по уходу в размере 1200 рублей, как правильно оформить банкротство. В собственности квартира, у мамы 1/3 и у меня. Никакого другого имущества нет. Буду благодарна за алгоритм действий согласно закону, в моей ситуации! Буду благодарна за ответ!
Ответы на вопрос (7):

Весь алгоритм действий, это нанять грамотного юриста по банкротству. Сами вы просто не сможете правильно провести процедуру.

Ответ отключен модератором

если нет судебных решений и оконченных исполнительных производств, то внесудебное банкротство в Вашем случае не применяется

Если эти задолженности не взыскивались судом и исполнительный документ не выдавался более года назад, о банкротство через МФЦ вам не подходит

Относительно списания долгов по коммунальным платежам есть свои особенности.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru