Может ли работодатель запросить справку о кодировании от алкоголизма?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, работаю долгое время на работе, и последнее время участились случаи не выхода на рабочее место из-за алкоголя! Роботодаль сказал что нужна справка, и не увольняйся! В праве роботодаль сделатт запрос в больницу, что я закодировался, или это могут сделать только провохранитнльные органы!
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Петр!

У работодателя нет таких прав.

Справку Вы не обязаны предоставлять. Больница работодателю по запросу тоже не вправе выдать такую справку.

Работодатель не имеет права запрашивать у медицинских учреждений информацию о вашем лечении, в том числе о кодировании от алкоголизма, без вашего согласия. Это нарушает закон о врачебной тайне.

Кроме того, требование предоставить справку о кодировании не предусмотрено законодательством. Работодатель может потребовать прохождение медосмотра только в установленных законом случаях, но информация о личном лечении — это конфиденциальные данные.

Добрый день, даже при наличии такого запроса учреждение ему не ответит, так как такие сведения составляют медицинскую тайну