Отказ в выплате страховки
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день, 20.09.23 была оформлена страховка жизни и здоровья. 15.02.24 был поставлен диагноз фиброз легкого, в следствии которого 18.04.24 была присвоена 2 группа инвалидности (страховой случай) , но в выплате было отказано так как 2 года назад проходили кт и было выявлено подозрение на фиброс, окончательный диагноз был выявлен только спустя 2 года. Вправе ли страховая компания в отказе в выплате? Ведь на момент оформления договора ни диагноза ни лечения не было что подтверждено документально! Спасибо за ответ
Ответы на вопрос (12):

Страховая компания вправе отказать в выплате только по основаниям, указанных в законе, Правилах страхования и договоре. Это не Ваша вина, что окончательный диагноз был выявлен только спустя 2 года.

В данном случае Вам нужно обратиться с претензией в страховую.А потом при отказе в суд с исковым заявлением согласно ст.131,132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подозрение на фиброс, требовалось дообследование и окончательно диагноз не подтвержден и не опровергнут. В последствии инвалидность все таки возникла из-за фиброза, по факту фиброс не является страховым случаем и уже протекал.

Здравствуйте Артём

Отношения между страховщиком и застрахованным регулируются договором страхования и законом о защите прав потребителя

Вы обращались к финансовому уполномоченному на основании Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ (последняя редакция). Можно дополнительно обратиться.

Или письменный отказ страховой компании в выплате вправе обжаловать через суд с учетом признания случая страховым

___

Иск готовится в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ

В соответствии с п. 2 ст. 945 Гражданского кодекса РФ, при заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.

Согласно п. 2 ст. 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Если на момент заключения договора страхования не была установлена инвалидность , то отказ считаю был не законен

Претензия, обращение к фигупу, если сумма до 500 000, иск в суд- ст. 231, 132 ГПК РФ, всё конкретно

Здравствуйте, Артем! Смотря как составлен договор страхования (ст.934, 943 ГК РФ), в т.ч. Правила добровольного страхования жизни и здоровья. Если диагноз ранее не был поставлен, а было лишь указано на подозрение, то это еще не диагноз, чтобы полагать, что страховая права. Можно предъявить претензию, а после соблюдения досудебного порядка подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Если страхование жизни и здоровья было оформлено у вас, то вам нужно обратиться в страховую компанию с заявлением на получение выплаты. Вы можете подать жалобу на отказ в выплате в вышестоящую инстанцию страховой компании. Если это не поможет, то вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, страховщик обязан выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая. Страховым случаем является событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховые выплаты.

Для получения выплаты необходимо предоставить документы, подтверждающие факт наступления страхового события, а также документы, удостоверяющие личность и полис страхователя.

В случае отказа в выплате страхового возмещения страховая компания обязана уведомить вас письменно с указанием причин отказа.

Решение о выплате может зависеть от условий конкретного договора страхования и правил страхования. В некоторых случаях страховая компания имеет право отказать в выплате, если были нарушены условия договора страхования.

ст. 131-132 ГПК РФ

Уважаемый Артем, здравствуйте!

В вашей ситуации отказ страховой компании в выплате может быть оспорен, если он не соответствует условиям договора страхования

Давайте разбираться.

1) Согласно п. 2 ст. 945 Гражданского кодекса РФ, страховщик имеет право провести обследование страхуемого лица для оценки его здоровья. Если страховщик не воспользовался этим правом и не выявил подозрение на фиброз на момент заключения договора, это может быть в вашу пользу.

2) Если Вы не скрывали информацию о вашем здоровье и предоставили все необходимые данные на момент заключения договора, это также будет в вашу пользу. Если у Вас не было окончательного диагноза на момент заключения договора, и вы не знали о возможном заболевании, это не может считаться сокрытием информации.

3) Важно проверить, что в договоре страхования указано как страховой случай. Если присвоение инвалидности второй группы из-за фиброза легкого подпадает под определение страхового случая в вашем договоре, то страховая компания обязана произвести выплату.

Если страховая компания отказывается от выплаты, вам следует направить письменную претензию с изложением всех обстоятельств и ссылками на соответствующие нормы закона и условия договора. В случае отказа, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. При этом важно подготовить все необходимые доказательства, включая медицинские документы, подтверждающие отсутствие диагноза на момент заключения договора.

Также до подачи иска в суд сначала надо пройти стадию финансового уполномоченного

С уважением, Дарья Алексеевна!

Добрый вечер, Артем.

1)Скажу сразу, ситуация спорная, как и судебная практика..

2)Для начала нужно изучить ваш договор внимательно, так как только после того можно дать грамотный правовой анализ.

3)Вы вообще должны были указать в договоре момент, что имеется подозрение, так как ранее сдавали, тогда вообще никаких сложностей не было бы, а так как думаю вы это не указали, то вам остается лишь через суд обжаловать отказ и доказывать момент, что не было на момент страхования никакого диагноза, по факту, мало ли на что могли быть подозрения.

ст.934, 943 ГК РФ, 131-132 ГПК РФ.

Артем!

Вы, конечно. вправе обратиться с иском в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), однако Вы не сможете доказать, что на момент страхования заболевания еще не было.

В соответствии со ст 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Лишь потратите деньги на юриста, время и нервы.

Всего доброго!

Здравствуйте Артем!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию в страховую компанию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Страховая может отказать в выплате только на основании условий договора, где обычно указываются причины, когда СК не обязана ничего возмещать.

В свою очередь, можете отказ обжаловать в судебном порядке.

- см. ст. 934, 943 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Согласно п. 2 ст. 945 Гражданского кодекса РФ, при заключении договора личного страхования страховщик вправе провести медицинское обследование страхуемого лица. Однако на момент заключения договора 20.09.23 у вас не было диагноза фиброз легкого, что подтверждено документально.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ", страховым случаем является событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести выплату. Присвоение вам 2 группы инвалидности 18.04.24 в связи с фиброзом легкого является страховым случаем.

Тот факт, что 2 года назад было выявлено "подозрение" на фиброз, не дает страховой компании права отказать в выплате. Окончательный диагноз был установлен только спустя 2 года, после заключения договора страхования.

Таким образом, страховая компания не имела законных оснований для отказа в выплате страхового возмещения. Вы вправе обжаловать их решение через финансового уполномоченного или в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ)