Один инспектор дпс производит замер тонировки, а его напарник оформляет постановление.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург
Остановил экипаж дпс. к машине подошел один сотрудник дпс, представился, произвел замер тонировки и ушел писать штраф. Через время выходит его напарник с моими документами и постановление заполнял уже он, а не инспектор который выявил нарушение. Законно ли поступают в данном случае инспектора?
Ответы на вопрос (12):

Не важно кто заполнял. Подпись в протоколе должна быть инспектора, указанного в протоколе. Это главное. Заполнение протокола двумя инспекторами патруля не является нарушением и тем более существенным (ст 28.2 КоАП РФ).

Всё законно, оплатите штраф, тонировку снимите, неужели оспаривать будете? Оснований нет, штраф ерундовый, ст. 12. 5 КоАП РФ, 500 рублей

Здравствуйте, Роман! Законно. Один возбуждает дело об административном правонарушении протоколом (ст.28.2 КоАП РФ), а другой вписывается как лицо, которое может дать показания в суде, что неоднократно отмечал Верховный Суд РФ, что пусть инспектор и не имеет процессуального статуса свидетеля (ст.25.6 КоАП РФ), но тем не менее может быть вызван для дачи показаний в суд. Поэтому и протокол составляет один, а нарушение обнаруживает другой. Поэтому они в паре работают, чтобы отличались лица, возбуждающее дело с его слов и должностное лицо, дающее показания.

Они оба имеют право заполнять, главное чтоб потом подписал тот кто в протоколе указан.

Интересно что вы им сделали, что они так с вами, обычно дают снять тонировку.

Здравствуйте Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно и законно возбуждено дело об административном правонарушении в силу протокола (ст.28.2 КоАП РФ),

Таким образом, с юридической точки зрения оба вправе право заполнять а поэтому ,вполне законно поступают в данном случае инспектора ДПС.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Но если Вы считаете что ваши права нарушены можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении ДПС за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Производство по делу об административном правонарушении нескольким сотрудниками ГИБДД, включая составление процессуальных документов, не является нарушением КоАП РФ и Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД России от 02.05.2023 N 264.

Здесь нет никакого нарушения.

И не важно, кто выявил нарушение.

Сотрудники оба при исполнении.

Не путайте ничего.

Если не согласны с постановлением, можете обжаловать в порядке главы 30 КоАП РФ.

- см. Приказ МВД России от 02.05.2023 N 264.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман!

Инспектор ГАИ на месте оформляет не постановление, а протокол

Чтобы вам было более понятно, то ознакомьтесь с достаточно новым Приказом МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения" www.consultant.ru

Ответственность за составление протокола, согласно Приложение N 3. Протокол об административном правонарушении несет должностное лицо, его составившее

Если вы хотите оспорить этот порядок, то это, увы, не тот случай

Уважаемый Роман, добрый день!

В данном случае действия сотрудников ДПС соответствуют закону. Согласно законодательству, один инспектор может выявить нарушение и зафиксировать его, а другой — составить протокол и вынести постановление. Это объясняется тем, что КоАП РФ допускает участие нескольких должностных лиц в процессе оформления административного правонарушения.

Статья 28.2 КоАП РФ позволяет возбуждать дело об административном правонарушении одним инспектором, в то время как другой может выступать в качестве лица, дающего показания в суде.

______

Таким образом, действия сотрудников ДПС, когда один выявляет нарушение, а другой составляет протокол, законны и соответствуют установленной практике. Это позволяет разделить функции между инспекторами (они же в наряде как напарники работают)

______

Всех благ Вам!

Роман!

В действиях сотрудников ДПС нет нарушений закона.

Однако это не лишает Вас права обжаловать постановление.

В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Всего доброго!

Согласно административному законодательству Российской Федерации:

1. Согласно статье 28.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), протокол об административном правонарушении составляется уполномоченным должностным лицом органа, который рассматривает дело об административном правонарушении.

2. Статья 25.6 КоАП РФ предусматривает, что свидетелем по делу об административном правонарушении может быть любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела. Таким лицом может быть и инспектор ДПС, который выявил нарушение, но не составлял протокол.

3. Как отмечал Верховный Суд РФ, допустимо, когда один инспектор ДПС выявляет нарушение, а другой (напарник) оформляет протокол. Это позволяет обеспечить процессуальную отдельность лица, обнаружившего нарушение, и лица, составившего протокол.