Как доказать свою собственность на машину при разводе?

• г. Красноярск
Здравствуйте, мы с мужем купили машину в браке не успели её зарегистрировать когда подали на развод, в итоге он зарегистрировал её на другого человека и ездит сейчас спокойно, типа машины ни когда и не было, как мне доказать что эта машина была куплена нами до начала бракоразводного процесса?
Ответы на вопрос (3):

Договором можно доказать.

Они были у него, естественно которых уже не существует

Здравствуйте!

Вопрос сложный. Однако, если Вы подадите в суд иск об оспаривании сделки с третьим лицом/признании автомобиля совместно нажитым имуществом, компенсации 1/2 от рыночной стоимости, при этом заявите ходатайство /в самом иске/ об истребовании правоустанавливающих документов из ГАИ, то вполне сможете доказать, что автомобиль приобретался в период брака. Автомобили - это движимое имущество, право собственности возникает по договору, и не связано с регистрационными действиями. Соответственно, в суд из ГАИ поступят все документы на данный автомобиль, в том числе, и ДКП в период брака. А далее уже можно будет размышлять и выстраивать доказательственную базу.