Правомерно ли коллекторам обращаться к несовершеннолетнему ребёнку за помощью в погашении долга?

• г. Ульяновск
Здравствуйте. У меня кредит. Плачу по мере возможности. Где по 2000 тысячи, где по 3000. У меня сим-карта оформлена на меня, но оформлял для ребёнка, так как нет 14 лет. Коллектора звонят ребёнку и спрашивают может ли она помочь мне отдать долг банку. Это законно?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, это не законно, пишите заявление в полицию.

Взаимодействие коллекторских агентств с должниками подчиняется федеральному закону 230-ФЗ от 2016 года.

Пункт 5 статьи 4 гласит, что кредитор (или коллектор от его имени) имеет право обращаться к родственникам должника или к любым другим третьим лицам, с которыми он знаком.

Цель такого контакта — «направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие». Другими словами, коллектор может лишь попросить помочь в общении с должником. Но перед этим ему необходимо получить два письменных согласия:

от самого должника;

от третьего лица.

Такое требование появилось в законе летом 2021 года.

Также 230-ФЗ разрешает коллекторам беспокоить людей (и должника, и третьих лиц) не чаще одного раза в день и восьми раз в месяц. Время контактов тоже строго регламентировано:

в будний день — с 8.00 до 22.00;

в выходные — с 9.00 до 20.00.

При этом коллектор не может требовать от третьего лица никаких сведений, только вежливо попросить, ни в коем случае не настаивая. Третье лицо не обязано содействовать коллекторам в поиске должника.

Здравствуйте, данные действия незаконны и могут причинить вред ребенку, пишите заявление в правоохранительные органы.

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.